"Дочка" Сбера заменит зарубежные автопилоты на агротехнике для безопасности фермеров РФ

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


В частности, фермеры будут использовать Cognitive Agro Pilot на базе технологий искусственного интеллекта, которая позволяет механизатору доверить управление техникой роботу-помощнику

МОСКВА, 7 января. /ТАСС/. Компания Cognitive Pilot (совместное предприятие Сбера и Cognitive Technologies), которая занимается разработкой систем с искусственным интеллектом для транспорта и агропромышленного комплекса, планирует в 2023-2024 годах заменить зарубежные аналоги автопилотов на отечественной сельхозтехнике, и в первую очередь на юго-западе России. Данные системы, в частности, Trimble и Topcon могут использоваться для наведения американских систем вооружения и угрожают безопасности техники и фермеров, сообщила ТАСС глава компании Ольга Ускова.

В настоящий момент компания, которая с 2022 года включена в перечень системообразующих организаций российской экономики, производит систему автономного управления сельскохозяйственной техникой (зерноуборочным комбайном, трактором, опрыскивателем) Cognitive Agro Pilot на базе технологий искусственного интеллекта, которая позволяет механизатору доверить управление техникой роботу-помощнику. При этом он сам получает возможность сконцентрироваться на контроле качества процесса обработки и уборки. По оценке компании Cognitive Pilot, автоматическая обработка беспилотным комбайном позволяет сократить потери урожая до 13%, а также на 25% сократить сроки уборки урожая.

Угроза безопасности

"Наличие Trimble, Topcon и подобных систем на нашей агротехнике - очень серьезная дыра в безопасности страны, ситуация на Украине это показала. Зарубежные системы управляются на основе спутниковой навигации и могут передавать в информационные системы недружественных государств координаты местонахождения, маршруты техники. По ним можно наводить огонь. Есть информация о таких случаях, когда на территориях в зоне СВО шла наводка по тракторам с западными системами на основе спутниковой навигации. Поскольку часть российской техники оснащена данными системами, критическая инфраструктура находится под угрозой и требует замены", - сказала собеседница агентства, уточнив, что с правительством РФ идут консультации по разработке соответствующей госпрограммы.

Она уточнила, что компания ставит перед собой задачу заменить зарубежные системы на основе спутниковой навигации на отечественные нового поколения, использующие искусственный интеллект. В первую очередь такая работа будет вестись на юго-западе страны в 2023-2024 годах, где пока из-за санкций закупить западные автопилоты нельзя. "Мы говорим даже не только об импортозамещении и эффективности, а о безопасности. По данным экспертов, не менее 150 тыс. тракторов в России снабжены зарубежными системами. Мы планируем начать с юго-западных регионов, сможем заменить треть всех западных систем в РФ, решить полностью вопрос на новых территориях и в других южных регионах", - сказала Ускова..."

Немного поясню, в новом дивном мире если вы владелец последних моделей Мерседеса, Ауди, Теслы, БМВ и т.п., или если вы фермер, а в вашем хозяйстве трактора Джон Дирр, CNH и т.п., то ваш транспортный друг автоматически снабжен той или иной американской системой ADAS (автоматической помощи водителю через спутниковое позиционирование). И вся информация о перемещении вашего транспорта в пространстве, и то, что он видит в полях или на улицах автоматически кидается в облако, а потом на сервера где-нибудь в Техасе.

Помните недавнее заявление идиота-директора из Байрактара, что ежели он захочет, все его УЖЕ ПРОДАННЫЕ беспилотники развернутся против покупателей? Вооот... и здесь то же самое.

Таким образом, мало того, что транспорт с иностранными ADAS системами шпионит за всем, где ездит. Но при обострении конфликта, он превратит вас и вашу технику в МИШЕНЬ. Это и начало происходить летом с сельхозтехникой на Украине. Мы тогда привезли много данных и сделали несколько экстренных заседаний в Думе и у Чернышенко.

Ну, а в 2023 году необходимо от слов переходить к делу. Запускать программу по замены всего этого хозяйства, в первую очередь в южных и западных регионах. Да - непросто. Да - недёшево. Но, Слава Богу, мы с российскими партнёрами подготовились. Ничего невозможного нет. Просто нужна Воля и Здравый Смысл в соответствующих гос.органах. Про это новость ТАСС нового 2023 года.


Источник: tass.ru

Комментарии: