Cognitive Pilot планирует в 10 раз увеличить производство систем с ИИ для АПК к 2024 году

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


ЭКОНОМИКА РОССИИ ОТ COGNITIVE PILOT 2023!

Первая большая новость ТАСС по экономике - наша! Горжусь! Вперёд в атакующем стиле!

Cognitive Pilot планирует в 10 раз увеличить производство систем с ИИ для АПК к 2024 году

Объем инвестиций в проект оценивается в 2,9 млрд рублей

ТАСС, 2 января. Компания Cognitive Pilot (совместное предприятие Сбера и Cognitive Technologies), которая занимается разработкой систем с искусственным интеллектом для транспорта и агропромышленного комплекса, планирует к 2024 году создать новые промышленные площадки в Томске для выпуска вычислительных блоков, видеокамер и другой начинки для беспилотной техники и увеличить объемы выпуска продукции в 10 раз - до 50 тыс. автопилотов с ИИ. Об этом сообщила ТАСС гендиректор Cognitive Pilot Ольга Ускова.

В настоящий момент компания, которая с 2022 года включена в перечень системообразующих предприятий российской экономики, производит Cognitive Agro Pilot - систему автономного управления сельскохозяйственной техникой (зерноуборочным комбайном, трактором, опрыскивателем) на базе технологий искусственного интеллекта, которая позволяет механизатору доверить управление техникой роботу-помощнику, при этом самому сконцентрироваться на контроле качества процесса обработки и уборки. По оценке компании Cognitive Pilot, автоматическая обработка беспилотным комбайном позволяет сократить потери урожая до 13%, а также на 25% сократить сроки уборки урожая.

"У нас сейчас очень острый вопрос - расширение завода и строительство новых цехов. Это серьезные расходы для предприятия, мы нашли площадки в Томске и рассчитываем в январе заняться кредитной историей, в чем нам может существенно помочь статус российского системообразующего предприятия. Планируется два новых цеха. Если сейчас мы обладаем мощностями до 5 тыс. систем в год, то мы планируем производить после расширения до 50 тыс. систем в год", - сказала Ускова.

Объем инвестиций в проект на следующие три года оценивается в 2,9 млрд рублей. Расширить производство планируется в течение всего 2023 года.

Собеседница агентства подчеркнула, что рост объемов производства связан с потребностями на отечественном рынке в автопилотах с ИИ и компания обязуется их закрыть. Кроме того, компания рассчитывает расширить экспортные поставки на страны Южной Америки и Средней Азии."

https://tass.ru/ekonomika/16732523


Источник: tass.ru

Комментарии: