Что делать, если раньше я был активным и любознательным, а теперь ничего не хочу, ни на что нет сил

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2023-01-06 21:03

работа мозга

По следам вчерашнего поста прилетело много вопросов. Поэтому продолжаем тему. "А что делать, если раньше я был активным и любознательным, а теперь ничего не хочу, ни на что нет сил, ничего не интересно, и мне это не нравится?" Что бы там ни утверждал по этому поводу интернет и особо продвинутые спецы, путь ваш в этом случае начинается не с кушетки психотерапевта, а с кабинета врача.

Общий анализ крови, анализ на уровень витамина Д (у нас чаще всего его нужно сдавать отдельно), гормональный профиль (как минимум - основные половые гормоны и гормоны щитовидной железы), невролог (чтобы исключить прогрессирующие сосудистые изменения, которые могут давать такую картину), психиатр (чтобы исключить клиническую депрессию) - это минимум, который нужно проверить, и который может помочь выявить проблемы, дающие внешние симптомы в виде "потери вкуса к жизни". Решают эти проблемы путём подбора медикаментов.

Иногда для того, чтобы жизнь снова стала интересовать, достаточно отдохнуть. Порой человек совершенно не умеет рассчитывать свои силы, не чувствует момент, когда нужно остановиться, и вместо того, чтобы посвятить один день тюленьему лежанию под одеялом и восстановлению, а потом более-менее бодро поскакать дальше, продолжает наращивать темпы, не понимая, почему вдруг все такое чудесное и интересное стало сначала безразличным, а потом начало бесить (привет обществу "достигаторства", которое совершенно не делает скидок на то, что человек - существо, зависимое от тела, а телу нужен регулярный отдых и комфортный ритм). Хорошо, если срабатывает соматика, и человека укладывает "отдохнуть" "внезапная" болезнь. А более стойкие и преодолевающие получают по полной программе сначала выгорание, а затем и полноценную депрессию. Заканчивается всё опять же в кабинете врача - круг замкнулся. Вообщем, если интерес к жизни был, но потом где-то потерялся - поищите его сначала в отдыхе и приведении в порядок здоровья, и только потом есть смысл записываться к психологу.

К сожалению, именно игнорирование проблем на физическом уровне часто и приводит к тому, что люди годами ходят на терапию, тратят на это тысячи, меняют психологов и не понимают, почему вложенные усилия не дают никаких результатов.

Фото by Маша Леман


Источник: vk.com

Комментарии: