Чат-бот ChatGPT написал песню «в стиле Ника Кейва». Певец назвал её дерьмом

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


По словам музыканта, песни, созданные при помощи алгоритмов — это «гротескная насмешка над тем, что значит быть человеком».

Австралийский рок-музыкант и фронтмен группы Nick Cave and the Bad Seeds Ник Кейв рассказал в своём блоге о том, что поклонник прислал ему тексты нескольких песен, сгенерированных чат-ботом ChatGPT «в стиле Ника Кейва». Певец поблагодарил фаната за внимание, но раскритиковал саму идею создания песен при помощи алгоритмов искусственного интеллекта.

ChatGPT может написать речь, эссе, проповедь или некролог, но он не способен создать настоящую песню. Возможно со временем у алгоритмов это получится, и с виду песню нельзя будет отличить от оригинальных, но это всё равно будет копия, своего рода пародия.

Песни рождаются из страданий, они основаны на сложной внутренней творческой борьбе человека, но, насколько я знаю, алгоритмы не способны чувствовать. Данные не страдают.

Ник Кейв, рок-музыкант

По словам Кейва, у алгоритмов нет возможности написать песню, подобной человеческим, поскольку «они нигде не были, ничего не пережили и ничего не чувствовали». При этом музыкант понимает, что ChatGPT всё ещё находится в начальной стадии развития, но, по его мнению, суть всегда останется прежней — чат-боты смогут лишь пародировать и копировать людей, но не создавать нечто уникальное.

Кейв отметил, что, возможно, принимает эту тему слишком близко к сердцу, поскольку прямо сейчас занят написанием песен. По его словам, этот процесс требует от него его человечности, а идея следующей композиции не лежит на поверхности. «Она находится где-то там, ищет меня. Со временем мы найдём друг друга», — написал Кейв.

В конце своего поста музыкант оценил саму песню, которая ему не понравилась.

Марк, спасибо за песню, но при всей любви и уважении, эта песня — дерьмо, гротескная насмешка над тем, что значит быть человеком. Мне она не очень нравится. Хотя, погоди! Перечитав её, я понял, что в ней есть строчка, которая мне всё же по душе.

В этой песне «в стиле Ника Кейва» говорится: «У меня в глазах адский огонь», что отчасти правда. У меня действительно в глазах адский огонь, — и это ChatGPT.

Ник Кейв, рок-музыкант

Фрагмент песни ChatGPT «в стиле Ника Кейва»

Куплет:

In the depths of the night, I hear a call

A voice that echoes, through the hall

It’s a siren’s song, that pulls me in

Takes me to a place, where I can’t begin

(В глубине ночи я слышу зов.

Голос, который эхом разносится по коридору.

Это песнь сирены, которая манит меня.

Приводит меня туда, где я не могу начать.)

Припев:

I am the sinner, I am the saint

I am the darkness, I am the light

I am the hunter, I am the prey

I am the devil, I am the savior

(Я — грешник, я — святой.

Я — тьма, я — свет.

Я — охотник, я — добыча.

Я — дьявол, я — спаситель.)

песня, созданная чат-ботом ChatGPT

Полный текст песни, сгенерированной нейросетью, можно увидеть на сайте Ника Кейва.


Источник: dtf.ru

Комментарии: