Американские ученые вырастили в лаборатории нейроны взрослого человека

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Исследователи из Северо-Западного университета (США) создали первые зрелые нейроны — то есть нейроны взрослого человека. С их помощью можно изучать болезни, возникающие у взрослых. Также выращенные нейроны можно трансплантировать пациентам с травмами спинного мозга или нейродегенеративными заболеваниями для замены утраченных или поврежденных нейронов, сообщает пресс-служба вуза. Результаты работы опубликованы в журнале Cell Stem Cell.

Ранее ученым уже удавалось преобразовать стволовые клетки человека в нейроны, но эти нейроны были функционально незрелыми и напоминали скорее эмбриональные нейроны. С ними меньше возможностей исследовать нейродегенерацию.

Чтобы создать зрелые нейроны, команда использовала «танцующие молекулы» — технику, разработанную в прошлом году в Северо-Западном университете. Команда сначала превратила стволовые клетки человека в моторные и кортикальные нейроны, а затем поместила их на покрытия из синтетических нановолокон, содержащих быстро движущиеся «танцующие» молекулы.

Полученные нейроны выросли более зрелыми, лучше ветвились, обеспечивая больше синаптических контактов друг с другом, а также лучше передавали сигналы. Исследователи считают, что в дальнейшем эти нейроны могут быть трансплантированы пациентам с травмой спинного мозга и страдающим нейродегенеративными заболеваниями, включая боковой амиотрофический склероз (БАС), болезнь Паркинсона, болезнь Альцгеймера и рассеянный склероз.


Источник: www.sciencedirect.com

Комментарии: