Толпа

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2023-01-05 21:43

Психология

Из дневников Гebbeльса:

"...13 апреля 1926. Вечером прибытие в Мюнхен... Г?тлер уже здесь. Мое сердце стучит, готовое разорваться. В зале. Неистовое приветствие... Штрейхер открывает. И затем я говорю 2 и 1/2 часа. Я выдаю все. Неистовствуют и шумят. В конце меня обнимает Г?тлер. Слезы стоят в глазах... После обеда продолжение... Приходит Г?тлер... Он говорит 3 часа. Блестяще. Может свести с ума... Мы спрашиваем. Он отвечает блестяще. Я люблю его".

Когда мы в Cognitive начали серьезно заниматься созданием антропоморфного Искусственного Мозга для Cognitive Pilot, то одним из моих первых вопросов к европейской команде нейропсихологов, с которыми мы работаем уже 8 лет, был следующий:

- Коллеги, я смотрела записи речи Г?тлера и меня поразило следующее - толпа в сотню тысяч человек, в которой были и образованные люди: ученые, врачи, учителя - все как заколдованные восторженно кричали "Хайль!" на полный кровавый бред, который свихнувшийся диктатор орал с балкона. Как это работает с точки зрения человеческого организма?

Я, конечно, не смогу в постике в фб описать их ответы и механизмы и технологию управления массовым сознанием, но вот несколько существенных моментов:

1) Биологический феномен психического заражения.

Этот древний генетический механизм всех социальных животных и птиц. Вы видели когда-нибудь, как мгновенно и без видимой причины взлетает стая голубей? Или вдруг спокойно пасущийся табун лошадей начинает скакать по полю кругами. Это работает механизм психического заражения, отчасти спровоцированный

деятельностью зеркальных нейронов головного мозга.

(Зеркальные нейроны – это нейроны головного мозга, которые отвечают за процессы имитации и подражания поведению и сигнальным системам в социуме подобных, например, обучение языку, и могут быть задействованы в эмпатии, в понимании действий других людей и в освоении новых навыков путём подражания.)

Наши зеркальные нейроны легко цепляют эмоции, особенно негативные, у других людей. Пассивным стрессом легче всего заразиться в группе, в компании, в толпе.

За праздничным столом кто-то начинает говорить о возможном падении рубля или эпидемии или огромной комете или о конце света и тревожность в компании нарастает в геометрической прогрессии, праздник покатился с горки. Так называемое пассивное заражение.

Если нервную систему раскачивать постоянно, например каждое утро читать новости из Интернета и т.п., то автоматически снижается защитный барьер нервной системы, и мы начинаем реагировать на чужой стресс, как на собственный. И каждый раз внутренне закипаем, наблюдая за ситуациями, которые нас вообще-то даже не касаются. Происходит снижение способности к сопротивлению.

Психологический механизм заражения в основном сводится к эффекту многократного взаимного усиления эмоционального воздействия партнеров по общению. При этом сила роста страстей, которые создают психический фон заражения, прямо пропорциональна величине аудитории и степени эмоционального напряжения оратора, заводилы, лидера толпы.

2) "Слово - не воробей!". В смысле работы с коллективным сознанием и поведением, слово - одно из важнейших оружий.

Анализ логосферы ведущих ораторов-поджигателей мира показал простой и эффективный инструмент манипулированием.

Формируется сетка "ключевых слов", которые многократно повторяются в речи и образуют вокруг себя "семантические поля заражения". Например и у Г?тлера, и у Троцкого, и у Ленина одним из любимых ключевых слов было "борьба" - семантическое поле: война, бой, победа, враг, убить и т.п.

"Вихри враждебные веют над нами

Темные силы нас злобно гнетут

В бой вековой мы вступили с врагами..."

"Борьба - вечное состояние всего живого, а мир всегда подготовка к новой войне", - такова основная идея.

И обязательно разделяющая и простая тема: у Ленина слово - "класс": бедных и богатых, например.

у Г?тлера - "раса": арийцев и остальных. Семантические поля - кровь, происхождение, предки.

Идеальные крючки для любой заварухи.

Наши времена диктуют новые крючки: "газ", "нефть", "продовольствие" - энергия для жизни. Особенно важно в холодную зиму. Генетический страх замерзнуть и погибнуть.

3) "Матрос ребёнка не обидит!"

Он его науськает и обманет.

Механизмы манипулирования коллективным сознанием при работе с толпой это использование ее предельного инфантилизма. Основная задача не дать включиться сознательному мышлению. Оперирование базовыми, животными биологическими настройками. Страх, жадность, возбуждение, агрессия. Толпе не должно быть больше "14 лет". Для агитации очень часто используются инфантильные обороты, как будто они нацелены на детей с задержкой в развитии или умственно отсталых взрослых. При манипулировании к нам обращаются, как к детям, которым едва исполнилось десять лет. Так оратор говорит с нашим внутренним ребенком, у которого ослаблена критика, он не может фильтровать базар.

Ну и как констатация. Толпа:

- Эмоциональная дура. Постоянный обмен эмоциями среди участников приводит к так называемому эмоциональному резонансу, который уже невозможно контролировать.

- Полная безответственность из-за субъектной анонимности. В таком состоянии работают только простые чувства, в их крайнем безобразном проявлении. При этом личный инстинкт самосохранения отключается. Отсюда и предельная групповая жестокость.

- Отсутствие четкой мотивации. Несмотря на все эмоции, с которой толпа воспринимает идеи или события, ее интерес нестабилен и продолжается недолго, т.к. содержательная часть отсутствует.

Любой бунт в любой стране - бессмысленный и беспощадный.


Источник: vk.com

Комментарии: