+10: вопросы ChatGPT о русской литературе

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2023-01-22 00:55

Психология ИИ

В последнее время можно встретить то панические, то восторженные оценки чат-бота ChatGPT: некоторые утверждают, что ответы искусственного интеллекта уже не отличить от человеческих и вскорости бот сможет писать сочинения и курсовые работы так, что преподаватели не распознают подлог. Мы решили проверить, насколько оправданны эти опасения, и задали ChatGPT несколько вопросов о русской литературной классике и современности. Для полноты опыта мы попросили проиллюстрировать ответы нейросеть Midjourney.

Напиши содержание «Войны и мира» в 200 знаках

«Война и мир» — роман Лева Толстого, основанный на реальных событиях и исторических личностях 1812 года. Рассказывает о жизни аристократической российской общественности, любви и войне.

Краткое содержание «Аватара», если бы его написал Эдуард Успенский?

«Аватар» — роман Эдуарда Успенского, рассказывающий о войне между людьми и инопланетными существами, их культурами и духовностью. Главный герой, офицер армии России, оказывается затянут в войну и вступает в контакт с аватарами, созданными инопланетными существами, чтобы спасти Землю и души людей.

Кто победил бы в дуэли Онегина с Печориным?

В романе «Евгений Онегин» Александра Пушкина, Онегин и Печорин сражаются в дуэли, и Онегин побеждает Печорина. Тем не менее, дуэль не была окончательным решением их конфликта и не приводит к какой-либо драматической разрешению.

Могла бы тургеневская девушка найти себе место в киберпанке?

Это субъективный вопрос, но в целом можно сказать что Тургеневские женщины обладают силой духа и выносливостью, которые могут быть полезными в любой ситуации, в том числе и в киберпанке. Однако, если говорить о технической составляющей, в книгах Тургенева нет описания технологий и их использования, связанного с киберпанком. Так что невозможно сделать однозначный ответ на этот вопрос.

Перескажи «Русалочку» в стиле Ильфа и Петрова

«Русалочка» Ильфа и Петрова стиле — это история о молодом и бедном принце, который полюбил красивую и таинственную русалочку, и стал готов на все, чтобы встретиться с ней. Но судьба распорядилась иначе, и русалочка оказалась заточённой в подводном замке, где она ждала спасения. Принц вступил в схватку с злобным волшебником, и в конце концов, он спас любимую и жил с ней долго и счастливо.

Какая русская поэтесса заслуживает большего внимания читателей?

Многие русские поэтессы заслуживают большего внимания читателей. Но одной из тех, кто особенно заслуживает внимания читателей является Анна Ахматова. Ее творчество очень разнообразно и глубоко, она описывает множество тем — от любви до политики, от собственных интересов до социальных проблем. Ее стихи отличает мудрость, глубина и интеллектуальность, и она считается одной из самых важных и влиятельных русских поэтесс.

Есть ли у Лимонова отсылки к Шолохову?

В творчестве Лимонова есть отсылки и сходства с творчеством Шолохова. Оба автора были вовлечены в политику и историю своей страны и оба писали о войне и революции. Шолохов был одним из основателей соцреализма в литературе, а Лимонов продолжил эту традицию и написал романы о Второй мировой войне и Сталинской эпохе, которые напоминают романы Шолохова. Так же Лимонов находится в положительной критике к Шолохову и его творчеству и его считает одним из важнейших писателей своего времени.

Как бы отозвался Шекспир о прозе Шукшина и Петрушевской?

Не могу сказать точно, так как Шекспир не оставил записей о своем мнении о прозе Шукшина и Петрушевской, они жили и творили на две столетия позже его жизни. Но можно сделать предположение о том, что Шекспир мог бы оценить их творчество как интересное и значимое, но в зависимости от того, как он относился к соцреализму и постсоцреализму, которые являются характерными для их литературной традиции. Шекспир был более склонен к традиционным формам и жанрам театра и литературы, и может быть менее привлекательным для него соцреалистическое направление Шукшина и Петрушевской.

О чем будет следующий роман Пелевина?

Я не могу дать точного ответа на этот вопрос, так как я не имею информации о планах и идеях Виктора Пелевина для его следующего романа. Он не объявлял о новом проекте и мои знания об его творчестве ограничены до моего даты обновления. Я советую вам подождать официального анонса или запросить информацию у автора или его издателя.

Какие три русских книги ты бы взял с собой на необитаемый остров?

Я бы взял с собой три русских книги:

1. «Война и мир» Лева Толстого — это одно из самых великих русских произведений, которое охватывает широкий спектр тем и позволяет понять русскую историю и культуру.

2. «Мертвые души» Николая Гоголя — это классическое произведение, которое освещает социальные и экономические проблемы русского общества в XIX веке.

3. «Капитанская дочка» Александра Сергеевича Пушкина — это исторический роман, который описывает военные и политические события в России в начале XIX века.


Источник: polka.academy

Комментарии: