Вспышка света

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Еще десять лет назад сложно было представить, что слепой человек может вернуть зрение с помощью протезов. Наши герои смогли. Григорий и Антонина сделали операции по внедрению имплантата в сетчатку глаза. После долгой реабилитации они успешно пользуются новым «бионическим» зрением. Антонина может даже читать текст, написанный большими буквами.

Сегодня наука - на пороге другой удивительной технологии. Идут испытания имплантата для зрительной коры мозга. Пока что на обезьянах. Мы сняли первую операцию по вживлению зрительного имплантата в мозг.

Драматичные истории в фильме чередуются с научными разговорами об устройстве и смысле зрения.

Перед показом в фойе гости смогут ознакомиться с VR-приложением “See My World” – посмотреть на мир глазами людей с различными нарушениями зрения, а также – с картинами художника Елены Леонтьевой, написанными специально для фильма с использованием этого приложения.

В обсуждении фильма после показа примут участие герои фильма:

Юлия Киселева – автор и режиссер фильма

Андрей Демчинский – офтальмолог, руководитель медицинский проектов АНО «Лаборатория Сенсор-тех»

Михаил Лебедев – нейрофизиолог, профессор МГУ им. М. В. Ломоносова и НИУ ВШЭ

Антон Кузнецов – философ, Центр исследования сознания при философском факультете МГУ им. Ломоносова

Артур Биктимиров - нейрохирург

Елена Леонтьева – художник

Приглашаем на премьеру нашего нового фильма 14 декабря в 19:00 в "Иллюзионе" (Москва). Билеты: https://illuzion-cinema.ru/event-8908/


Источник: illuzion-cinema.ru

Комментарии: