Во Владивостоке на базе Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) создан испытательный полигон для первой в России модели «умного» кампуса

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2022-12-26 10:16

цифровизация

«Он позволит изучить, как именно цифровая и технологическая инфраструктура взаимодействует с людьми», - уточнили в пресс-службе ДВФУ.

«Территория кампуса обширна, что позволяет нам проверять множество гипотез и находить неочевидные на данном этапе взаимосвязи с помощью искусственного интеллекта. Все потоки данных соединяются в единый комплекс, который будет отслеживать изменения и предлагать варианты решения проблем», - пояснил директор Академии цифровой трансформации ДВФУ Александр Еременко.

За стенами кампуса ученые ДВФУ намерены мониторить поток автомобилей, вести подсчет количества людей и транспорта. Исследования затронут и окружающую среду: ученые будут вести мониторинг погодных условий, а также биологического состояния почвы и акватории. В зависимости от данных надзорные органы, а также жители и гости кампуса будут получать рекомендации. Например, ученые ДВФУ смогут предупредить о цветении водорослей или аварии судна в акватории. Полученные исследования лягут в основу системы «умного» города - комплексного цифрового решения для средних и малых агломераций с населением до 1 млн человек, сообщает ТАСС.

Кампус Дальневосточного федерального университета — это микрогород, обеспеченный обширной инфраструктурой, где живут, учатся и работают тысячи людей разных возрастов и социального статуса: студенты, преподаватели, работники сервисных служб.

Полигон для различных систем искусственного интеллекта создается на базе ДВФУ в рамках программы «Приоритет 2030» и входит в стратегический проект «Центр цифрового развития». Его цель - создание на острове Русском самодостаточного цифрового кластера мирового уровня на базе университета, обеспечивающего опережающую цифровизацию Дальнего Востока.


Источник: vk.com

Комментарии: