Во вчерашнем посту про нейросети и импланты меня упрекнули, что я чересчур оптимистичен

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2022-12-18 16:09

Трансгуманизм

Окей. Есть и другая сторона. Всё же мы люди, живущие среди людей, на планете, под завязку населённой единственным разумным видом. И люди, как мы все знаем, очень много воюют.

Персонаж одного из моих любимых фильмов «Письма мёртвого человека» надиктовывает в книжку такие слова:

"...вся история человечества — это история затянувшегося самоубийства живой материи, которую космическая случайность наделила способностью мыслить, и которая не знала что делать с этой случайной роковой способностью.Точка! И не нашла ей лучшего применения, чем создание наиболее эффективных способов тотального самоубийства! "

Уточню, что действие фильма происходит в выжженной ядерными взрывами России сразу после атомной бомбардировки. Кто-то выжил, скрывается в подземных бункерах; и вот выживший персонаж-интеллектуал пишет книжку с подобным настроем. Фильм рекомендуется к просмотру в качестве прививки от слов наших дебилов-пропагандонов, кричащих с телеэкранов про ядрёну бомбу.

Так вот, это я к чему. Многие безобидные поначалу изобретения сейчас используются исключительно для войны. Точно так же средством войны могут стать и нейросети, и нейроимпланты. Каким образом, спросите вы? Очень просто.

Хорошо обученная в нужном направлении нейронка сама по себе облегчает ведение боевых действий, поэтому остаётся только радоваться, что их на данный момент обучают для творчества, а не для войны. Нейронка ("а внутре у ней неонка", ох и нравится мне эта отсылка) может уже сейчас использоваться в дронах, в логистике, да в тысяче различных направлений, ведь армия это не только непосредственно сами боевые действия, а ещё и огромный и зачастую неслаженный механизм. Грамотно используя "бысто думающие" нейросети, этот механизм можно смазать, как маслом, и заставить работать быстрее и чётче. Как вы понимаете, это выведет войну на новый, более разрушительный уровень. Ведь дронами могут быть и танки, и крейсеры, и истребители, и какие-нибудь боевые роботы.

Кто-то скажет, мол, круто, вот и будут войны вестись между роботами, а не меж людьми, но напомню, что вестись они будут на территориях, заселённых мирным населением. На которое по традиции всем плевать. У моего друга Игоря Буракова есть про это хороший рассказ «Дисконнект», могу скинуть в комментариях, если интересно.

Второй нюанс, касательно тех самых нейроимплантов. Вот представьте себе, как во вчерашнем посту, что вы – Homo de Futuro, киборг-постчеловек образца 2045-ого года. У вас в башке находится имплант, позволяющий творить множество разных чудес, но для добра, как предыдущий персонаж, вы его использовать точно не собираетесь. Вы – солдат, воин будущего.

А что главное для солдата? Правильно, бесстрашие, высокий болевой порог, храбрость, высокая мотивация, ненависть к врагу (иначе – отсутствие эмпатии на поле боя), дисциплина и субординация.

Если вы нанялись на работу в некую ЧВК или, скажем, в государственную армию, то вероятнее всего от вас потребуется подписать пакет документов, касающийся нейроимпланта. Либо вам вживят новый чип, либо заставят перепрошить старый. Таким образом в течение всего срока службы вы по сути становитесь другим человеком. Имплант ведь работает в обе стороны: вы можете управлять окружающим виртуальным миром посредством его функционала, но и также можно управлять вами, как индивидом, с его помощью. Чип ведь находится в мозге, поэтому некто сможет отслеживать и регулировать химическую активность мозга, как в недавнем фильме «Спайдерхед».

Чтоб вы не думали, что это фантастика, расскажу вам вкратце про амигдалу. Это миндалевидное тело в структуре мозга, отвечающее за чувство страха. Например, у пациента, миндалевидное тело которого оказалось полностью разрушено вследствие болезни Урбаха-Вите, наблюдалось отсутствие страха. Следовательно, всего лишь вопрос времени, когда мы сможем управлять этими процессами. И лучшим регулятором для химических процессов мозга может оказаться как раз… вживлённый в этот самый мозг нейроимплант.

Я сейчас не стану подробно описывать тот момент, что корпорации смогут управлять киборгами удалённо, заставляя покупать те или иные вещи, например, программируя нереальную любовь к какой-нибудь торговой марке. Это совсем уж мрак, нечто за гранью добра и зла, но мысль вполне вообразимая, если вспомнить, как британские торговые компании рубили руки рабам захваченных колоний. Тут можно даже руку не отрубать. Просто вам не совсем легально оформят подписку на некое приложение, а уже это приложение, взаимодействуя с вашим имплантом, будет немного изменять нейрохимический баланс вашего мозга, вызывая у вас нереальную любовь к… ну, например, к напиткам из Черноголовки!

Хотя у Черноголовки не наберётся так много денег, да и столько бесстыдства. Зато наберётся у Амазона, Нетфликса, разных компаний вроде Майкрософт, Теслы, Эппл… А вообще их множество, тех, кто напрямую сможет управлять нашими мозгами – ICBC, Exxon Mobil, Toyota, Saudi Aramco (в базовой прошивке будет идти склонность к исламу, что не так уж плохо), China Construction Bank и прочие, много их.

Вернёмся к солдатам. Представляете, что способен натворить солдат, лишённый страха, чувства эмпатии, с высоким порогом боли? Да это практически спартанский воин, но тех обучали с самого детства, а тут необходимо просто-напросто вживить человеку в мозжечок чип, с помощью которого можно регулировать самые базовые эмоции и даже рефлексы.

Ну ладно, воюют себе по привычке Америка, Россия, плюс ещё Китай, как ставший уже весомым игроком в международной политике. Сюда же плюсуем адекватную Саудовскую Аравию, плюс прочих по рангу мировых стран-игроков. Они начудят дел, не сомневайтесь. Сотни гектаров земли останутся начисто выжженными, погибнут сотни тысяч людей. Но, как и в период ПМВ, всё равно все придут к взаимному соглашению, примут какую-нибудь новую Женевскую Конвенцию, запрещающую использовать в боевых имплантах перечень некоторых особо опасных программ. Например, программ, заставляющих думать пользователя на поле боя, что он норманнский берсерк.

Однако мы ведь забываем про целую кучу других регионов нашей немаленькой планеты. Тех стран, жителям которых вообще плевать на всякие там конвенции. Южноамериканские наркокартели, африканские вольные армии, северокорейская диктатура… Сотни их, тысячи их. И любая их них, при использовании нужных технологий – рассадник множества террористических ячеек, адептом каждой из которых может стать суперсовременный шпион.

Лишённый чувства страха, чувства боли, чувства эмпатии. Способный мгновенно скачать в имплант методичку по управлению любым транспортным средством, инструкцию по любому известному человечеству оружию; способный во мгновение ока выучить любой из языков на планете Земля. Безжалостный, абсолютно бесстрашный, лишённый человеческих страхов и пороков. Не чувствующий боли. Практически Терминатор, но изначально человек.

У него есть имя. Постчеловек.

И подобные твари, возможно, будут гулять среди нас совсем уже скоро. Если технологии продолжат развиваться так же быстро, а люди не научатся приспосабливать своё сознание к их появлению. А они не научатся, конечно. Мы учимся ошибкам только на своём примере.

Ну что, теперь я не кажусь чересчур оптимистичным?..


Источник: vk.com

Комментарии: