В СамГМУ разработали VR-симулятор оказания первой помощи при инсульте и инфаркте

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Особенность тренажера в том, что с помощью технологий виртуальной реальности, он не только учит оказывать первую помощь, но и тренирует стрессоустойчивость.

Руководитель проекта - студентка Института клинической медицины СамГМУ Нина Копаева, которая выиграла грант на его реализацию в конкурсе “УМНИК”.

«Не имея навыков, человек не может сориентироваться в экстренной ситуации и «собраться» в нужный момент, — говорит Нина Копаева. — Тренировки на VR-тренажере развивают у обучаемого мышечную память, и в стрессовой ситуации он автоматически будет воспроизводить то, что уже неоднократно отрабатывал».

В симуляторе разработаны сценарии различных экстренных ситуаций:

на улице

в самолете,

в лесу,

на производстве.

В ходе тренировки обучающийся видит пострадавшего человека, его жизненные показатели, и даже может слышать его дыхание.

Манипуляторы, находящиеся в руках, позволяют взаимодействовать с предметами и совершать необходимые действия.

У тренажера несколько режимов работы:

обучающий (с подсказками)

контрольный (без подсказок, с системой оценки психодиагностического состояния).

В ходе тренировки, для изучения мозговой активности и отражения психоэмоционального состояния используется электроэнцефалограф. Это позволяет оценить уровень стресса.

В разработке принимали участие:

- сотрудники лаборатории 3D-моделирования тела человека Центра НТИ «Бионическая инженерия в медицине» СамГМУ: Айкуш Назарян, Денис Сероватов, Павел Ганзий;

- программист Института инновационного развития СамГМУ Александр Бабушкин.

На симулятор уже получено свидетельство о регистрации.

«Этот симулятор станет еще одной полезной разработкой для обучения, которую мы планируем внедрить в перечень имеющихся 12 VR-тренажеров”, — уточнила руководитель лаборатории 3D-моделирования тела человека Центра НТИ “Бионическая инженерия в медицине” СамГМУ Айкуш Назарян.

В СамГМУ уже разработаны и успешно применяются обучающие VR-тренажеры: по проведению трахеостомии, осмотру глазного дна, оказанию первой помощи, отработки коммуникативных навыков медицинскими специалистами и другие.


Источник: vk.com

Комментарии: