Ученый-физик собирается выяснить, не живем ли мы в симуляции

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


К настоящему времени большинство людей слышали о «теории моделирования», согласно которой мы живем в продвинутом виртуальном мире. Но один физик-теоретик теперь говорит, что у него есть не только способ проверить эту концепцию, но и краудфандинг, чтобы воплотить ее в жизнь.

© shutterstock.com

В статье для The Conversation физик Мелвин Вопсон из Портсмутского университета в Англии изложил теорию, лежащую в основе его симуляционного теста. Она основана на идее, что «симулируемая Вселенная повсюду должна включать много битов информации, представляющей собой код». Значит, нужно лишь обнаружить эти биты для доказательства гипотезы.

Применяя недавно предложенный им «принцип эквивалентности величин «масса — энергия — информация (M/E/I)», предполагающий, что массу можно выразить как энергию или информацию, и наоборот, — физик стремится отыскать именно массу битов.

Вопсон предположил, что информацию можно рассматривать как пятую форму материи во Вселенной после твердых тел, жидкостей, газов и плазмы.

Грядущий эксперимент имеет красивый, хотя и довольно сложный смысл. Предполагается стереть информацию, которая содержится в элементарных частицах, чтобы их античастицы аннигилировали во всплеске энергии и испустили фотоны. Для этого физик хочет «создать рабочую систему позитронно-электронной аннигиляции», содержащую «специально изготовленные компоненты, которые позволят обнаруживать гамма- и инфракрасные фотоны одновременно».

Пока что кампания собрала только около 1000 долларов при цели в 219 000 долларов.


Источник: www.gismeteo.ru

Комментарии: