Ученые воссоздали симуляцию "кротовой норы" на прототипе квантового компьютера

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Ученые из Калтеха, Гарварда, Фермилаба и корпорации Google при помощи прототипа квантового компьютера смогли сгенерировать две крошечные и виртуальные чёрные дыры, а затем передать сообщение между ними через нечто похожее на туннель в пространстве-времени, известного как кротовая нора. Исследования, что теоретически кротовые норы возможны и осталось их только обнаружить в нашей то ли настоящей, а то ли и нет реальности. Статья с результатами и выводами опубликована на сайте nature.

В научной фантастике кротовые норы, или червоточины довольно частый способ путешествия. Обычно они изображаются как тоннели между двумя отдаленными точками, позволяющими мгновенно переноситься сквозь огромные расстояния. Теоретически они могут возникать из черных дыр. С точки зрения астрофизики эти объекты и правда могут существовать. Альберт Эйнштейн говорил об этом в рамках общей теории относительности, или ОТО и впоследствии ученые предлагали различные варианты поиска и использования кротовых нор.

Впрочем, пока что эти гипотетические порталы к другим мирам так и не были обнаружены, а их свойства остаются крайне туманными. Возникает парадокс — чтобы узнать о кротовых норах больше, надо проводить наблюдения, но чтобы проводить наблюдения, надо знать, где искать, то есть узнать о червоточинах больше. Квантово-компьютерное моделирование позволило разорвать этот порочный круг. Ученые воспользовались машиной Sycamore, созданной в Google и первой достигшей в свое время квантового превосходства. Они запутали две упрощенных системы SYK (модели Сачдева — Йе — Китаева, которые имитируют эффекты квантовой гравитации), а затем послали квантовый бит через одну из таких "червоточин". Как итог информация появилась на выходе из второй системы. Иными словами, произошло путешествие через квантовую симуляцию кротовой норы. Результат продемонстрировал не только эффект квантовой телепортации, но и стал реалистичной моделью переноса информации через червоточину.

Независимые эксперты признают значительный потенциал исследования. Однозначно ученым пока далеко, как пешком до Альфа Центавра, до того, чтобы отправлять через червоточины какие-либо предметы и тем более живых существ. Однако данное исследование открывает путь к моделированию разнообразных теорий квантовой гравитации, которые ранее считались невозможными. Авторы эксперимента отметили, что намерены продолжить свои опыты и двигаться к созданию более крупных теоретических квантовых порталов.


Источник: vk.com

Комментарии: