У Google походу "паника" из-за новой прорывной технологии поиска

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


У Google походу "паника" из-за новой прорывной технологии поиска - волна чат-ботов, таких как ChatGPT, использующих искусственный интеллект, который может заново изобрести или даже заменить традиционную поисковую систему в Интернете

Есть мнение, что Гугл приближается к моменту, которого опасаются крупнейшие компании Силиконовой долины, — к глобальным технологическим изменениям, которые могут разрушить бизнес. Что заставляет Гугл перебрасывать команды из проектов на решения этой угрозы.

Гугл и сам довольно успешно работал несколько лет над чат-ботами и создал аналог ChatGPT, названный LaMDA, однако тут есть проблема для гугла - новая технология не очень подходит для доставки нам с вами цифровой рекламы (в прошлом году цифровая реклама дала Гуглу до 80% профита). Чувствуете из-за чего тормозится прогресс.  Если бот даст вам идеальный ответ на каждый запрос, вы не будете нажимать ни на одну рекламу. По мере развития технологий Google должна решить, будет ли она пересматривать свою поисковую систему и делать полноценный чат-бот лицом своего флагманского сервиса.

Три недели назад экспериментальный чат-бот ChatGPT свалился всем энтузиастам на голову и зарекомендовал себя как следующий крупный прорыв в отрасли. Он может предоставлять информацию в виде четких простых предложений, а не просто список синих интернет-ссылок. Он может объяснять концепции так, чтобы людям было легко их понять. Он даже может генерировать идеи с нуля, включая бизнес-стратегии, предложения новогодних подарков, шутки для компании корешей, темы для блогов и планы на отпуск.

В начале этого месяца Джереми Ховард, исследователь искусственного интеллекта, представил своей 7-летней дочери доступ к чат-боту ChatGPT. Дочь могла спрашивать у бота всё, что придет в голову. Она интересовалась, для чего нужна тригонометрия, откуда берутся черные дыры и почему куры высиживают яйца. Каждый раз он отвечал ясной, хорошо сформулированной прозой, так, что ребенку было всё довольно понятно -даже, когда она попросила бота предсказать путь мяча, брошенного в воздух. (В твиторах, блогах и тематических чатиках можно найти скрины разных вопросов и ответов бота).

Ховард пришел к выводу, что чат-бот — это новый вид личного наставника. Он мог бы научить его дочь математике, естественным наукам и английскому языку, не говоря уже о нескольких других важных уроках. Главный из них: не верьте всему, что вам говорят. Последнее важно! Т.к. бот может банально ошибаться в идеях, когда человек стоит на распутье или, что более опасно - нейронки могут извлекать и переупаковывать информацию со скоростью, недостижимой для людей - что может увести человека в такие дебри и чертоги разума.

Пять лет назад исследователи из Google и таких лабораторий, как OpenAI, начали разрабатывать нейронные сети, которые анализировали огромное количество цифрового текста , включая книги, статьи в Википедии, новости и журналы онлайн-чатов. Ученые называют их «большими языковыми моделями». Выявив миллиарды различных паттернов в том, как люди соединяют слова, числа и символы, эти системы научились генерировать текст самостоятельно.

Теперь у вас есть технология, которая может ответить на любой вопрос понятным для человека образом. Новые чат-боты делают это с полной уверенностью, но они не всегда говорят правду, иногда они даже не справляются с простой арифметикой, смешивают факты с вымыслом - однако же они обучаются. И поскольку они продолжают улучшаться, люди могут использовать их для создания и распространения неправды .

Теоретически, корыстные руки могут запрограммировать ботов, чтобы все разговоры с ними были так или иначе направлены на убеждение людей в определенной точке зрения или же в двух противоположных с последующим столкновением двух сил - это опасно, но очевидно, что это произойдёт. Открывается новый дивный мир, полный всего интересного и опасного.


Источник: vk.com

Комментарии: