То, что не дает мне спать последние дни. Пока я на стадии восторга.

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Компания OpenAI представила чат-бот ChatGPT, который называют революционным.

ChatGPT может вести осознанный диалог с собеседником: отвечать на вопросы, давать советы и объяснять сложные понятия. Кроме того, чат-бот умеет искать баги в коде, сочинять стихи, писать сонеты, придумывать сценарии и генерировать школьные эссе на разные тематики.

У ChatGPT есть «память». В отличие от многих нейросетевых чат-ботов, ChatGPT запоминает детали разговора и может строить ответы, основываясь на информации, которую ему уже сообщил пользователь. Например, у чата можно спросить, что подарить маме на день рождения. Нейросеть предложит примеры, спросит о ее интересах и ответит на вопросы о каждом предложенном подарке. У бота можно переспрашивать, с чего начался диалог: он выдаст краткое саммари.

ChatGPT избегает ответов на спорные темы. Чат-бот не высказывает личное мнение по любым вопросам, не имеет расовой принадлежности, не исповедует религию, а также не отвечает на вопрос о цели своего существования. ChatGPT поясняет, что не обладает способностью мыслить самостоятельно. Еще у него есть фильтры, которые не позволяют ему создавать тексты о незаконной или аморальной деятельности. Например, бот не станет отвечать на вопрос, как взломать чужую квартиру.

Ответы ChatGPT можно корректировать. Если бот неправильно считал контекст, пользователь может задать наводящий вопрос или дать дополнительную информацию, чтобы получить от ИИ верный ответ.

Что может написать модель?

Ответы на сложные вопросы. Пользователи соцсетей отмечают, что качество ответов у ChatGPT выше, чем у поиска Google, который становится все менее релевантным. Например, бот сразу пишет, как решить дифференциальное уравнение, в то время как Google перенаправляет на некачественные сайты.

Как написать код. ИИ рассказывает, как выполнить определенную операцию или придумать процесс. Он может найти баги в части кода или перевести код из одного языка программирования в другой. Мы добавили две ошибки в код и попросили ChatGPT найти их — бот справился с заданием. В соцсетях отмечают, что ИИ может стать отличным помощником для поиска багов.

Схожее назначение ИИ — сочинять песни и ноты. Нейросеть написала пародию на мотив «Богемской рапсодии» The Queen о буднях постдокторантов и сонату в духе Моцарта.

Школьные эссе. Исследователь из Google оценил на пять с минусом эссе о разнице в подходах к национализму политологов Бенедикта Андерсона и Эрнеста Геллнера. ChatGPT написал его за десять секунд. Профессор Университета Торонто оценил несколько эссе, сгенерированных ИИ, на четверки и пятерки, добавив, что больше нет смысла давать домашнее задание студентам.

Медицинские советы. ChatGPT дает список советов, что делать при головных болях, сыпи или аллергии. После рекомендаций ChatGPT всегда советует обращаться к врачу, но врачи отмечают, что ИИ дает достаточно качественные советы и в будущем может стать медицинским чат-ботом.

Как попробовать чат - https://chat.openai.com/auth/login Но есть большая ложка дегтя для россиян - нужно заходить с VPN и иметь иностранную сим-карту, с русских номеров не зайти.


Источник: chat.openai.com

Комментарии: