Страх живет в амигдале – это научный факт?

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Амигдала это по-латыни миндалевидное тело. Миндалевидных тел у нас два, они расположены в разных полушариях головного мозга, точнее, в его височных долях. Но так уж привыкли и говорят в единственном числе – миндалина или амигдала.

Амигдала относится к лимбической системе – древней части головного мозга, которая отвечает за вегетативные функции, простейшие физиологические реакции и элементарные эмоции: страх, гнев, ярость, удовольствие.

Образно говоря, амигдалу можно назвать «сторожем». Все то, что мы видим, слышим, чувствуем, то есть вся информация, передается от органов чувств в таламус. А от таламуса передается в амигдалу.

И именно амигдала оценивает – это опасно для своего хозяина или нет. Например, вы увидели паука, информация о пауке пришла в амигдалу, она быстро «спросила» гиппокамп – наше хранилище памяти – паук это опасно? Получили ответ – да, мы с хозяином боимся пауков.

Тогда амигдала включает сирену «Внимание, опасность!». Далее она запускает выработку норадреналина.

Норадреналин нужен для первичного реагирования на опасность. Он вызывает прилив энергии, снижает чувство страха, повышает уровень агрессии. На соматическом уровне под действием норадреналина учащается сердцебиение и повышается давление. Норадреналин это «первый уровень обороны» от опасности.

Одновременно амигдала «посылает» норадреналин в гипоталамус.

Гипоталамус передает сигнал гипофизу. А уже гипофиз с током крови отправляет сообщение надпочечникам с указанием начать секрецию кортизола — гормона стресса. Как раз кортизол – «основной уровень обороны», он заменяет норадреналин и действует намного дольше.

Конечно, это примитивная схема работы амигдалы, в реальности все намного сложнее. Но суть верна.

Теперь вы знаете, что происходит у вас в мозге, когда вы чего-то пугаетесь. Дальше разберемся, что нам с этим знанием делать и какую практическую пользу даст нам это знание.


Источник: vk.com

Комментарии: