Создан первый в мире фотонный компьютер

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Группа европейских и китайских физиков под руководством Суня Чжипэя, заявила о том, что они создали первый на Земле фотонный, или оптический компьютер, работающий на основе чипов из наноматериалов и оптических компонентов для передачи поляризованного света. Устройство способно работать на частотах от 11 террагерц и более. По словам специалистов, световой компьютер позволит информационным технологиям шагнуть далеко за пределы закона числовых мощностей, известный так же как Мура. Исследование опубликовано в журнале science и на сайте финского университета в городе Ааялто.

Чжипэй и его коллеги обратили внимание на то, что за последние годы было открыто множество 2D, 3D наноматериалов, неодинаковым образом взаимодействующие с пучками фотонов. Например, пленки из сульфида молибдена способны поглощать падающее на них излучение а так же испускать через некоторое время луч, чья поляризация будет зависеть от того, как были "закручены" поглощенные материалом пучки света.

Руководствуясь этим наблюдением и не только, научные сотрудники использовали пленки из сульфида молибдена, двуокиси кремния и некоторых других, более сложных наноматериалов, обладающих весьма экзотическими физическими свойствами для создания своеобразных логических вентилей, аналогов полупроводниковых вычислительных модулей, способных совершать операции "И" и "ИЛИ" одновременно.

Последующие испытания световых логических модулей, или, как их ученые назвали, логические вентили показали, что они способны исполнять операции меньше чем за 100 фемтосекунд как по отдельности, так и внутри цепочки из нескольких подобных элементов. Этот показатель эквивалентен 11 террагерц, что позволит световым компьютерам в миллионы раз превзойти по скорости работы полупроводниковые аналоги. В какой-то мере появление этого устройства означает начало технологической сингулярности(ТС) — момента, когда компьютеры и иные вычислительные технологии станут настолько совершенными, что человек на их фоне окажется безнадёжно устрашевним. Мы просто перестанем понимать их устройство. Гипотетически, ТС может породить полноценный искусственный интеллект, по своим возможностям не уступающий человеку и даже превосходящий его создателя. Впрочем, пока что ТС является лишь теорией.


Источник: vk.com

Комментарии: