Российский разработчик представил замену иностранным устройствам в области квантовых технологий

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Разработчик электронных устройств на основе квантовых технологий QRate заключил соглашение на дистрибуцию детекторов одиночных фотонов собственного производства с «ЛЛС», российским поставщиком компонентов и оборудования в области оптики и фотоники.

Детекторы одиночных фотонов являются ключевым компонентом в системах квантовой криптографии — программно-аппаратных комплексах, которые опираются на фундаментальные законы квантовой механики для организации секретной передачи данных между пользователями. Именно детекторы используются при распределении секретного ключа в системе и фиксируют квантовые состояния.

Наряду с квантовой криптографией, детекторы одиночных фотонов применяются в различных научных и промышленных областях: в телекоммуникациях, спектроскопии, разработке лекарственных препаратов, анализе ДНК, в системах газового мониторинга, флуоресцентной микроскопии, а также в производстве лидаров — ключевом сенсоре беспилотных автомобилей.

Произведенные в России детекторы по своим характеристикам не уступают зарубежным аналогам. Использование отечественных устройств позволит бизнесу не только восполнить дефицит компонентов и снизить логистические расходы, но и получать оперативную техническую поддержку при закрытии иностранных представительств.

«В связи с тем, что зарубежные компании-разработчики покинули российский рынок или кратно сократили объемы поставок, российский бизнес столкнулся со значительной нехваткой комплектующих. Однако, как показывает практика, российские решения готовы конкурировать с иностранными аналогами. Соглашение с “ЛЛС” — важный шаг на пути импортозамещения всей отрасли квантовой сенсорики», — сказал Александр Приютов, руководитель направления по развитию бизнеса QRate.

«“ЛЛС” уделяет большое внимание продвижению отечественной продукции в области оптики и фотоники и тесно сотрудничает с российскими производителями в этой сфере. Специалистами “ЛЛС” и QRate был проведен детальный сравнительный анализ детекторов одиночных фотонов компаний QRate (Россия) и IDQuantique (Швейцария). Он показал практически полную взаимозаменяемость. Мы, как дистрибьютор с большим опытом работы в сфере фотоники, видим здесь серьезные перспективы как в развитии российской квантовой отрасли, так и в возможном экспорте данного оборудования в дружественные страны, такие как Индию и Китай», — отметил Никита Буров, генеральный директор «ЛЛС».

Александр Грицай, Forecast NOW: Как сделать продукт для управления запасами лучше, чем у многомиллиардных ИТ-корпораций?

В августе 2022 г. инженеры QRate совместно с НИУ «МИЭТ» и ТГУ анонсировали новый метод измерения послеимпульсов — шумового параметра, точность детектирования которого критична для эффективной работы детекторов одиночных фотонов.

***

QRate — отечественный вендор оборудования в области квантовых коммуникаций. Резидент «Сколково» с 2015 г.

АО «ЛЛС» — российский дистрибьютор фотоники и лазерных систем, основанный в 2016 г. Компания имеет собственную опытно-конструкторскую лабораторию, свыше 500 партнеров-производителей по всему миру и более 100 сотрудников с профильным техническим образованием. Резидент технопарка университета ИТМО, член Лазерной ассоциации.


Источник: www.cnews.ru

Комментарии: