Потеря памяти у молодых и пожилых: причины и восстановление

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2022-12-06 12:19

память

Память - это специфический процесс организации и хранения прошлого опыта для использования в будущем или для возвращения его в область сознания. Память - это важнейший элемент, который связывает три временных периода человека - прошлое, настоящее и будущее. Это также самая важная когнитивная функция, поддерживающая обучение и развитие человека.

Исследования показывают, что память присутствует на всех уровнях жизни и является не только процессом хранения и передачи опыта, но и передачей генетической информации.

Процесс памяти - это процесс запоминания, припоминания, воспроизведения и забывания того, что мы узнали. Существует множество различных видов памяти: кратковременная память, функциональная память, долговременная память, автобиографическая память, репродуктивная память, ассоциативная память, реконструктивная память, эпизодическая память, вербальная логическая память, моторная память, метафорическая память, эмоциональная память, имплицитная память, внутренняя память, внешняя память и моторная память.

Таким образом, память - это отражение действительности, запись, хранение и воспроизведение приобретенного опыта. В этом заключается важность памяти. Эти, казалось бы, логичные функции необходимы людям.

Что такое амнезия?

Амнезия - довольно загадочное явление. Характеризуется полной или частичной потерей памяти.

В медицине заболевание, при котором наблюдается потеря памяти, называется амнезией. Она может развиваться быстро (в случае алкогольной амнезии) или длиться значительно дольше, стирая из памяти сюжет за сюжетом различные события.

Частичная амнезия означает, что не все воспоминания утрачены. События сохраняются в виде фрагментов, изображения становятся размытыми, а временное и пространственное восприятие снижается.

Полная амнезия - это потеря всех воспоминаний в любой момент времени. Это постепенно прогрессирующее расстройство почти всегда носит временный характер. Если такое состояние возникло, не отчаивайтесь, так как это типичная форма излечимой потери памяти.

Причины потери памяти .

Существует множество факторов, которые могут вызвать потерю памяти, и имеющиеся причины можно разделить на две группы

Физиологические и психологические.

Физиологические факторы.

К этой группе причин потери памяти относятся

Хронические заболевания - Травмы головы - Нарушения в области головного мозга - Нарушения нервной системы - Регулярное недосыпание - Сидячий образ жизни - Неправильный обмен веществ - Недостаток питательных веществ - Проблемы с системой кровообращения.

Психологические причины.

Достаточно большая группа факторов, влияющих на потерю памяти:

Стрессовые ситуации постоянного характера (особенно если они повторяются ежедневно) - Постоянная усталость - Вялость или перевозбуждение - Отсутствие внимания - Чрезмерная депрессия.

Все эти причины приводят к тому, что люди выполняют определенные действия в полном "автоматизме", не помня о происходящем. Таким образом, они не сохраняются в памяти.

Каковы риски в молодом возрасте?

Потеря памяти у молодых людей может быть вызвана нарушениями сна, регулярным недосыпанием (в группе риска находятся студенты, специалисты, работающие в длинные смены), дефицитом витамина B12 и регулярными стрессовыми ситуациями.

Молодые люди могут полностью забыть всю информацию о себе в результате сильного эмоционального потрясения.

Причины потери памяти у пожилых людей .

В процессе старения в организме происходят изменения и повреждение определенных функций. реакция на внешние раздражители, концентрация внимания и способность переключаться с одного вида деятельности на другой.

Это симптомы повреждения мозга, которые могут привести к потере памяти. Иногда это называют потерей памяти, так как она изменяет когнитивные способности человека.

Основными причинами потери памяти являются

Патологические процессы в головном мозге.

Потеря памяти может усугубляться и ускоряться под воздействием

зависимость - нарушения обмена веществ - инфекции - повреждения мозга.

Потеря памяти у алкоголиков и наркоманов.

Алкоголь, как и наркотики, оказывает пагубное влияние на мозг человека. Все эти вредные привычки ослабляют рефлексы, и в результате человек не сможет ничего вспомнить после употребления алкоголя или наркотиков.

Одним из признаков этой проблемы является binge drinking (состояние погружения в параллельную реальность, требующее новых порций алкоголя).

Что касается алкоголя, то в небольших количествах он не вызывает забывчивости, но при регулярном употреблении и в больших количествах она полностью исчезает через некоторое время. Непереносимость алкоголя, возраст, пол, генетика и наличие различных заболеваний также играют важную роль.

Раньше ученые считали, что причиной ухудшения памяти является разрушение нервных клеток этанолом, но сегодня доказано, что ухудшение памяти у алкоголиков - это результат действия стероидов, которые делают невозможными связи между нейронами.

Прошлое или краткий миг потеряны.

Существует несколько типов потери памяти.

Регрессия Провалы в памяти - это временное явление. Память пациента восстанавливается не сразу, но события жизни постепенно возвращаются, хотя некоторые из них могут быть утрачены навсегда. Прогрессирующая амнезия характеризуется постепенным забыванием событий. Вначале человек помнит огромное количество информации из прошлого, но со временем, событие за событием, стирается из его памяти. Такое стирание обычно сопровождается проблемой невозможности удержания новых событий. Наиболее стабильной информацией является та, которая сохраняется как можно дольше, например, события детства и все эмпирически приобретенные навыки. Прогрессирующая амнезия означает, что самые старые структуры мозга, в которых хранится самая ранняя информация о жизни человека, трудно стереть. Именно поэтому пожилые люди чаще вспоминают свою молодость, чем детство. Постоянная потеря памяти - это необратимый тип потери памяти, при котором события жизни утрачиваются навсегда и не могут быть восстановлены никаким способом. Фиксированная амнезия препятствует закреплению в памяти вновь усвоенных событий. Такая забывчивость делает человека полностью недееспособным и требует постоянного контроля и ухода. Это связано с тем, что при прогрессировании заболевания люди быстро забывают, где они находятся, например, если они открывают газ под зажженной спичкой. Человек может потерять некоторые события своей жизни и бессознательно начать заменять их придуманными историями, искаженными событиями. В медицине это известно как псевдопамять.

Нет необходимости постоянно паниковать из-за потери памяти. Например, после потери любимого человека или другой психологической травмы некоторые данные могут быть утеряны, но под воздействием гипноза все события вернутся в норму.

Кратковременная амнезия и ее причины .

Кратковременная амнезия - это расстройство памяти, при котором человек теряет память от нескольких минут до одного раза в день или несколько раз в год.

Она может быть вызвана любой патологией головного мозга. При этом типе амнезии не помнятся все события, происходившие сегодня или год назад, и не фиксируются текущие события.

Характерно, что люди с этим типом амнезии четко осознают тот факт, что у них нарушена память. Человек задает одни и те же вопросы снова и снова, но бесполезно пытаться понять, что происходит. Он потерян во времени и пространстве, но точно помнит, кто он и кто его близкие.

Причинами этой проблемы могут быть.

Депрессия, недоедание, инсульт, психологическая травма, атеросклеротическое сужение сосудов, черепно-мозговая травма, прием лекарств, остановка дыхания, гормональный стресс, мигрень, ЦНС, инфекция мозга.

Методы и критерии диагностики.

Для постановки точного диагноза необходима тщательная диагностика пациента. Поскольку правильный диагноз имеет решающее значение, так как лечение является первым шагом, врачи могут назначить следующие методы диагностики.

Анализы крови, электроэнцефалография, биохимические тесты, токсикология, магнитно-резонансная томография и специальные тесты для определения функции памяти.

Для диагностики необходимо проконсультироваться с такими специалистами, как неврологи, психотерапевты, наркологи, нейрохирурги и инфекционисты.

Восстановить память сложно, но возможно.

Восстановление памяти - процесс трудоемкий, но неизбежно оправданный. Восстановление прошлых событий требует не только медицинской помощи и понимания со стороны родственников, но и постоянного самосовершенствования.

Медикаменты.

Если человек осознает, что у него проблемы с памятью, ему следует немедленно обратиться за профессиональной медицинской помощью.

Врачи могут назначить следующие таблетки для восстановления памяти пациента: Exelon, Semax, Reminil, Memantine, Gliatilin, Cerebrolysin; на ранних стадиях хорошо работают Mexidol и глицин.

Лекарства также назначаются для устранения причины заболевания после выявления основных причин, способствовавших возникновению потери памяти.

В случае с алкоголиками и наркоманами, прежде чем заниматься восстановлением памяти, необходимо сначала отказаться от вредной привычки и пройти курс реабилитации.

Физиотерапия.

Помимо медикаментозного лечения, следует придерживаться естественных процедур (особенно если причиной потери памяти является физиологическое повреждение): электрофорез, инъекции глутамата, разработка и внедрение специальных программ упражнений для восстановления кровообращения, развития важных групп мышц и т.д.

Тренировка памяти.

В случаях амнезии не следует полагаться только на лекарства и физические упражнения. В этих случаях важна специальная тренировка памяти. Начните со стихов и песен - они отлично развивают память.

Вспомните песни из вашего детства или юности. Затем выучите песни и тексты, которые вам понравились, но не понравились. Затем переходите к новому и неизвестному материалу.

Коррекция диеты.

Вам необходимо следить за своим питанием. В него должны входить морковь с кишмишем и сметаной, шоколад, грецкие орехи и тертый хрен. Также не забывайте о морской капусте, твороге, сыре, печеном картофеле и яблоках, семечках и бананах.

Метод вилки.

Весной берите по семь молодых побегов сосны в день. Также может помочь отвар коры шиповника. Для этого столовую ложку сырья залить стаканом воды и довести до кипения в течение 10 минут. Дайте настояться в течение 5 часов, затем принимайте по одной столовой ложке три раза в день.

Помощь родственников.

Помимо вхождения в ситуацию и понимания ее сложности, родственники пациента должны помочь своему близкому вспомнить.

Например, упражнения можно выполнять во время прогулок по городу. Например, их могут попросить осмотреться и запомнить окружающую обстановку.

Затем повернитесь на другую сторону и спросите: "Что это возле дерева?". или "Какого цвета машина?". и так далее.

Профилактика.


Источник: vk.com

Комментарии: