Поль Дирак о математике

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


«По-видимому, одной из фундаментальных особенностей природы является то, что фундаментальные физические законы описываются в терминах математической теории большой красоты и мощи, для понимания которой требуется довольно высокий уровень математики. Вы можете задаться вопросом: почему природа устроена таким образом? Можно только ответить, что наши нынешние знания, по-видимому, показывают, что природа так устроена. Мы просто должны принять это. Возможно, можно было бы описать ситуацию, сказав, что Бог — математик очень высокого уровня, и Он использовал очень продвинутую математику при построении Вселенной. Наши слабые познания в математике позволяют нам немного понять Вселенную, и по мере того, как мы продолжаем развивать все более и более высокую математику, мы можем надеяться лучше понять Вселенную.»

(The Evolution of the Physicist's Picture of Nature. 1963)

«Если вы восприимчивы и смиренны, математика поведет вас за руку. Снова и снова, когда я терялся в догадках, как поступить, мне просто приходилось ждать, пока я не почувствую, что математика ведет меня за руку. Она привела меня на неожиданный путь, путь, где открываются новые перспективы, путь, ведущий к новой территории, где можно создать оперативную базу, откуда можно обозревать окрестности и планировать дальнейшее продвижение.»

(Цитируется в книге The Hidden Life of Paul Dirac, Mystic of the Atom (2009) by Graham Farmelo, p. 435)

«Просто изучая математику мы можем надеяться сделать предположение о том, какая математика войдет в физику будущего. Очень много людей работают над математической основой квантовой теории, пытаясь лучше понять теорию и сделать ее более мощной и красивой. Если кто-то сможет найти правильные направления для этого развития, это может привести к будущему прогрессу, в котором люди сначала откроют уравнения, а затем, изучив их, постепенно научатся их применять.»

(The Evolution of the Physicist's Picture of Nature. 1963)

«Большая часть моей исследовательской работы в области физики состояла не в том, чтобы решать какие-то конкретные проблемы, а просто в изучении математических уравнений, которые используют физики, и попытке свести их воедино интересным способом, независимо от того, какое приложение это может иметь. Это просто поиск красивой математики. Позже может оказаться, что у этой работы действительно есть применение.»

(P.A.M. Dirac, "Pretty Mathematics," International Journal of Theoretical Physics, Vol. 21, Issue 8–9, August 1982, p. 603)

«Полученное волновое уравнение для электрона оказалось очень удачным. Это привело к правильным значениям спина и магнитного момента. Это было довольно неожиданно. Вся работа следовала за изучением красивой математики, без какой-либо мысли об этих физических свойствах электрона.»

(Pretty Mathematics International Journal of Theoretical Physics, Vol. 21, Nos. 8/9, 1982)

Поль Дирак — английский физик-теоретик, один из создателей квантовой механики, лауреат Нобелевской премии по физике 1933 года.


Источник: vk.com

Комментарии: