Почти все обратили внимание на эту новость:?

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


"Корпорация Microsoft вернула возможность скачивания операционной системы Windows для россиян - пользователи могут снова скачать и установить Windows 11,10, Windows 8.1 и Windows 7. "

Кто-то радостно захлопал в ладоши: "Возвращается доброе старое время!" Кто-то злорадно ухмыльнулся: "Куда бы вы делись, пиндосы! Деньги не пахнут!" Но я хочу обратить внимание на другую сторону вопроса.

Напомню, ещё 2017 году портал WikiLeaks опубликовал очередную порцию хакерских инструментов ЦРУ. Тогда эксперты обнародовали эксплоит для Windows под названием Athena. Инструмент был предназначен для взлома абсолютно любой версии ОС от Microsoft, начиная от Windows XP и заканчивая Windows 10, и позволял получить контроль над атакуемой системой.

Athena был способен загружать на компьютер жертвы вредоносное ПО для выполнения определенных задач, а также добавлять/ извлекать файлы в/из определенных директорий на атакуемой системе. Оперативники ЦРУ могли менять настройки во время выполнения программы в зависимости от поставленной задачи. Таким образом, с помощью эксплоита ЦРУ могло получить контроль над каким угодно компьютером под управлением Windows и добыть любые сведения.

Athena был создан в августе 2015 года – спустя всего один месяц после выхода Windows 10. Разработчиком инструмента являлась не сама спецслужба, а американская компания Siege Technologies. Производитель позиционировал себя как ИБ-компанию, специализирующуюся на разработке «технологий для наступательных действий в кибервойне».

С самого начала проект Athena создавался с целью обхода антивирусных решений. Было ли выпущено исправление для эксплуатируемой Athena уязвимости, неизвестно. Microsoft и ЦРУ никак не прокомментировали публикацию WikiLeaks.

И в этой связи внезапная "доброта" Microsoft выглядит несколько более понятной и логичной. Девять месяцев назад, обрезав возможности обновления своих продуктов на территории России, Microsoft заодно обрезала и американским спецслужбам возможности внедрения своих шпионских закладок в российские компьютеры через систему обновления программ, что, безусловно, стало неприятным сюрпризом для спецслужб. И, выждав время, они, похоже, решили вернуть себе канал внедрения и доступа. Конечно, доступа к компьютерам, содержащими секретную информацию, они не получат, но и с миллионов бытовых машин, можно собрать достаточно материалов, чтобы сложить из "пазлов" картину, даже не имея к ней прямого доступа. Особенно, учитывая общую беспечность и раздолбайство россиян.

Так что не верьте Microsoftу дыры приносящей! Только качественный "кряк" наш ответ хитрому Пиндостану!


Источник: vk.com

Комментарии: