Парейдолия – это особенность восприятия, при которой человек видит в обычных неодушевленных предметах или узорах фигуры, лица или некие сюжеты

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2022-12-28 14:02

Работа разума

Парейдолия – это особенность восприятия, при которой человек видит в обычных неодушевленных предметах или узорах фигуры, лица или некие сюжеты. Данный термин образован от греческих слов ???? (близкий к чему-либо, подобный) и ??????? (изображение). Парейдолические иллюзии свойственны людям с некоторыми психическими расстройствами, однако и у людей со здоровой психикой они также могут возникать.

Парейдолия представляет собой частный случай апофении – склонности видеть везде целостные образы и сложные взаимосвязи. При этом к парейдолии относятся именно зрительные образы, вызывающие эмоциональный отклик. Апофения же объединяет и слуховые образы, и воображаемую причинно-следственную связь между несвязанными фактами, и многие другие иллюзии.

Конечно, люди с развитым творческим мышлением могут намеренно видеть в узорах различные образы и сюжеты. При парейдолии же эти образы возникают сами по себе, иногда оказывая сильное влияние на психоэмоциональное состояние. К примеру, если человек увидит какой-то образ в своей тарелке, у него может полностью пропасть аппетит, а узор на ковре может сильно пугать его и мешать спать по ночам.

Базовый набор черт, определяющих человеческое лицо, — то, к чему наш мозг особенно приспособлен, и, вероятно, именно он привлекает наше внимание к объектам парейдолии. Но дело не только в восприятии лица, нам также необходимо распознать, кому оно принадлежит, и «считать» информацию с него: например, понять, обращает ли этот человек на нас внимание, счастлив он или расстроен», — объясняют авторы исследования.

Этот процесс, добавляют ученые, зависит от отделов мозга, специализирующихся на обработке такого рода визуальной информации. При помощи «сенсорной адаптации» (своего рода зрительная иллюзия, при которой на восприятие влияет то, что мы недавно увидели) исследователи проверили, активируются ли при парейдолии те же механизмы мозга, которые извлекают необходимые данные, когда один человек смотрит на другого.

Парейдолия — своего рода зрительная иллюзия. Мы знаем, что у объекта, на самом деле, нет разума, он неодушевлен, но мы не можем не видеть его без некоторых характеристик, присущих живым существам. Все это из-за механизмов нашей зрительной системы, которая активизируется при обнаружении объектов, обладающих базовыми чертами лица”, — пишут исследователи.

Какая-то часть мистических переживаний или сверхъестественных ситуаций, вероятно, связана с парейдолией. Люди видят непонятные и загадочные силуэты, слышат голоса, встречают неизвестных науке существ в дикой природе. Парейдолией, например, могут объясняться «теневые фигуры» — странные образы на фотографиях, которые люди считают портретами умерших, фантомами или привидениями.

Ученые полагают, что мозг интерпретирует незнакомые объекты, тени или случайные вспышки света как человеческие очертания. Проводились эксперименты по стимуляции определенных участков мозга — такая стимуляция вызывала у человека ощущение присутствия загадочной тени рядом.

Наш мозг эволюционировал, чтобы облегчить социальное взаимодействие, и это обуславливает то, как мы видим окружающий мир. У способности хорошо распознавать лица есть эволюционное преимущество, оно важно для нас. Так что если вы научились так хорошо распознавать лица, это может привести к ложным срабатываниям, когда вы порой видите их там, где их на самом деле нет. Иначе говоря: лучше иметь систему, которая слишком чувствительна к обнаружению лиц, чем наоборот.


Источник: vk.com

Комментарии: