Нейросеть показала, как выглядят бляха-муха, ёшкин кот и ядрёна вошь

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


В одном из телеграмм-каналов с помощью популярной нейросети Midjourney иллюстрируют известные поговорки и фразеологизмы русского языка. Благодаря современным достижениям программирования общественность наконец-то увидела ядрёну вошь, горе луковое и деловую колбасу. Авторы канала предлагают пользователям писать идеи для картинок, а потом делятся получившимся результатом.

Фото: ©Midjourney / ТГ-канал Нейросеть for Fun

Ядрёна вошь

Проект Midjourney был создан в феврале 2022 ученым и предпринимателем Дэвидом Хольцом. Нейросеть работает с помощью алгоритмов распознавания речи и создания образов. Проще говоря, она умеет понимать печатный текст и преобразовывать его в картинки.

Фото: ©Midjourney / ТГ-канал Нейросеть for Fun

Бляха-муха

Здесь любой желающий может на английском языке описать сюжет, затем надо просто подождать результата. То, что получилось, можно откорректировать, увеличить и скачать. Бесплатно один пользователь может сгенерировать лишь несколько десятков картинок, затем предложат купить подписку.

Фото: ©Midjourney / ТГ-канал Нейросеть for Fun

Ёшкин кот

Как работает такая нейросеть? Подобные программы потому и называются хоть и искусственным, но интеллектом, что построены на принципе обучения — как человеческое сознание. Творчество человека не может быть изолировано от культуры и контекста: прежде чем писать собственные картины, художник много изучает технику рисунка и живописи, историю изобразительного искусства, копирует натуру и работы великих мастеров, наблюдает жизнь. По большей части, собственная уникальная творческая работа человека, если говорить упрощенно, — это компиляция уже так или иначе виденного с некоторыми изменениями.

Фото: ©Midjourney / ТГ-канал Нейросеть for Fun

Горе луковое

По возможностям обрабатывать объемы данных одного типа современные компьютеры превосходят человека. «Насмотренность» ИИ колоссальна — он может использовать и анализировать весь набор данных, загруженных в интернет, самообучаясь таким образом. Грубо говоря, программисты научили алгоритмы соотносить слово «бляха» с изображением бляхи, картинку с мухой — со словом. Затем нейросеть объединяет эти два образа, добавляет немного случайных данных с помощью генератора случайных чисел (все образы в компьютерах записываются в виде огромных сложных формул), чтобы было «интереснее». Последнее и есть момент «творчества».

Фото: ©Midjourney / ТГ-канал Нейросеть for Fun

Деловая колбаса

При этом ИИ хранит в себе не базу данных, на которой обучался, а закономерности, которые понял — это похоже на живой мозг. Безусловно, компьютер пока в среднем уступает человеку в качестве обучения, умению делать выводы и находить закономерности. Например, ребенку достаточно показать одного жирафа, чтобы тот запомнил и стал отличать всех жирафов. Нейросети, чтобы понять то же самое, нужно увидеть тысячи жирафов. Еще алгоритмы, в отличие от мозга человека, пока очень «узкоспециализированы» и несамостоятельны. Но ученые и инженеры продолжают работать над усовершенствованием машин.

Фото: ©Midjourney / ТГ-канал Нейросеть for Fun

Жадина-говядина

Фото: ©Midjourney / ТГ-канал Нейросеть for Fun

Собака сутулая

Фото: ©Midjourney / ТГ-канал Нейросеть for Fun

Муж и жена - одна сатана


Источник: naukatv.ru

Комментарии: