Нейронная сеть Вселенной

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2022-12-01 15:09

Философия ИИ

В своей провокационной статье профессор физики Виталий Ванчурин пытается переосмыслить реальность особенным способом — предполагая, что мы живем внутри массивной нейронной сети, которая управляет всем вокруг.

Гипотеза ученого, что весь Мир является гигантской нейронной сетью наводит на мысль о разумности Вселенной , как самовоссоздающей саму себя в безначальном и бесконечном Круге Бытия.

Другими словами, как он написал в статье, «вполне возможно, что вся Вселенная на самом фундаментальном уровне представляет собой нейронную сеть».

Как Мир творит сам себя?

Существует два основных направления мысли: интерпретация квантовой механики Эвереттом (или многомировая) и интерпретация Бома (или скрытых переменных).

В квантовой механике скрытые переменные — это состояния отдельных нейронов, а обучаемые переменные (такие как вектор смещения и матрица весов) — квантовые переменные.

Скрытые переменные могут быть очень нелокальными, поэтому неравенства Белла нарушаются.

Ожидается, что появится приближенная пространственно-временная локальность, но, строго говоря, каждый нейрон может быть связан с любым другим нейроном, и поэтому система не обязательно должна быть локальной.

Эта теория связана с естественным отбором и его влиянием на эволюцию сложных структур и биологических клеток. Есть структуры (или подсети) микроскопической нейронной сети, которые более стабильны, а есть другие структуры, которые менее стабильны.

Более стабильные структуры переживут эволюцию, а менее стабильные структуры будут уничтожены.

В самых маленьких масштабах естественный отбор должен произвести некоторые структуры очень низкой сложности, такие как цепочки нейронов, но в больших масштабах структуры будут более сложными.

Этот процесс не может быть ограничен определенной шкалой длины, и поэтому утверждается, что все, что мы видим вокруг нас , например, частицы, атомы, клетки, наблюдатели.

Является результатом естественного отбора!

В течение многих лет физики пытались совместить квантовую механику и общую теорию относительности.

Первое утверждает, что время универсально и абсолютно, а второе, что время относительно, связано с тканью пространства-времени.

В своей статье Ванчурин утверждает, что искусственные нейронные сети могут «демонстрировать примерное поведение» обеих универсальных теорий.

Поскольку квантовая механика «является чрезвычайно успешной парадигмой для моделирования физических явлений в широком диапазоне масштабов, — пишет он, — широко распространено мнение, что на самом фундаментальном уровне вся Вселенная управляется правилами квантовой механики, и даже гравитация должна каким-то образом выйти из этого».

Таким образом микроскопическая нейронная сеть является фундаментальной структурой, а все остальное, то есть квантовая механика, общая теория относительности и макроскопические наблюдатели, вытекает из нее.

Прочтение этого материала и стремление понять эту гипотезу, мои мысли направили к Кругу Бытия. Пришло чувствование того, что наш мозг, обладающий развитой нейронной сетью, может словно отражать в себе гигантскую нейронную сеть и так же может переотразиться в ней, и таким образом человек способен продолжаться дальше в качестве энергоинформационного существа.

Участник программы ОПЧ Татьяна Поликарпова


Источник: vk.com

Комментарии: