Нахожу феерически всратым что художники (чей труд без спроса используется как датасет с последующей монетизацией) в данный момент ещё и подвергаются насмешкам за публичные возражения

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Нахожу феерически всратым что художники (чей труд без спроса используется как датасет с последующей монетизацией) в данный момент ещё и подвергаются насмешкам за публичные возражения. Нахожу всратым приплетание референсов: аутпут нейросети определяет качество её датасета с изображениями, ни человеческое сознание ни человеческое абстрактное мышление не определяется датасетом из изображений. Нахожу всратым приплетание прогрессов, луддитов, ретроградов, и прочего такого: людям попросту не нравится, когда у них без согласования угоняют результат их труда под последующую монетизацию. А то даже и с использованием их имени и репутации для этой самой монетизации (см. кнопка в приложеньке «сделать как у Лоиш» в качестве selling point для сервиса). По теме же прогресса недавно коротко и по делу выразился Гавриил Климов (он же Hexeract, текущий креативный директор NVIDIA):

«I’m not against AI. It will be a powerful tool in our lifetime. In the past, productivity advances were met with resistance but eventually embraced and built upon using automation as a foundation. This time, such advances are happening without legal and ethical considerations».

Привёл цитату поскольку вижу проблему схожим образом. Будущее уже здесь, выступать против AI как такового это примерно как выступать против content aware fill в фотошопе — очень странно, и этим никто вроде и не занимается. Но людей всё же срут будто они не хотят прогресс.

Нахожу феерически всратым мнение, что возмущено какое-то vocal minority неумёх и/или людей вне профессии. Помните этот скрин, где у чувака рисунки как у ученика младших классов, и там же превьюшка с «no AI generated images»? Вот типа того. Однако расшарить скрин с соображениями Ивэна Амундсена почему-то никто не хочет, а то видимо не смешно же. Обратить внимание на имена в публикациях на арстэйшн тоже что-то никто не спешит: а там сплошь и рядом ветераны кино и геймдева. Эти люди в курсе что такое арт, эти люди в курсе что такое прогресс, на глазах у многих из них концепт-арт переехал с бумаги в фотошоп, и что-то никто не бунтовал. Эти люди сейчас не боятся потерять работу, но выражают мнение по назревшей этической проблеме. У этих людей есть компетенция, уровень экспертизы в вопросе. Встаёт немой вопрос насчёт уровня экспертизы умничек в комментах, которым лишь бы приплести печатный станок и назвать всякого несогласного соей, и вообще рыночек/прогресс.

Мадре мия.

Думалось люди могут лучше, а оказалось как обычно.

Спасибо за внимание.

Art by Veronika Kozlova


Источник: vk.com

Комментарии: