Мы ожидали, что вокруг нашего последнего поста об ИИ поднимется ажиотаж, но не думали, что увидим настолько избитые и глупые заявления о страхах перед ИИ и что мы скоро потеряем работу

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Мы ожидали, что вокруг нашего последнего поста об ИИ поднимется ажиотаж, но не думали, что увидим настолько избитые и глупые заявления о страхах перед ИИ и что мы скоро потеряем работу. Было бы смешно, не будь так грустно.

Итак, давайте все-таки разберем некоторые особо популярные тейки. Может кому-то будет просто интересно и полезно узнать чуть больше о нынешних протестах против ИИ.

1. "Художники решили выступить против прогресса, опять все одеяло на себя перетянули и хайпуют!"

Нет, нет и нет. Все эти разговоры художников о ИИ ведутся уже не один месяц, но именно ситуация с Артстанцией послужила причиной для начала протеста, но не против "прогресса" и ИИ в целом, а против присутствия ИИ-криэйтеров на площадке, которая изначально создавалась как портфолио и сервис по поиску работы для художников разного рода. И главная проблема в том, что для создания своих портфолио и дальнейшей работы, эти, как они себя называют, AI "artists" пользуются генераторами изображений, обучаемых с помощью работ других художников, которые на это согласия не давали. То есть, выражаясь простым языком, ИИ обучается с помощью обычного воровства. Мы также напоминаем, что иллюстрации создаваемые художниками могут принадлежать не только им, но и компаниям, для которых они создавались, то есть являются коммерческим продуктом и их использование без разрешения тем более является посягательством на авторские права. Поэтому художники требуют не уничтожения ИИ и ПРОГРЕССА, а лишь защиты собственных прав и прав своего искусства от подобного посягательства, тем более на площадке, которая изначально ратовала за их защиту.

2. "Ха, да художники просто боятся потерять работу, и правильно делают, ведь ИИ такой крутой и скоро их заменит".

Ну во-первых, ?. Во-вторых, все кто используют этот аргумент, слабо представляют, что такое работа художника в профессиональной арт-сфере. В первую очередь, художник не рисует картинки, а выполняет конкретные задачи, и не один, а с целой командой других людей. ИИ действительно сможет быть задействован в этом процессе, но исключительно как вспомогательный полезный инструмент, который однако не сможет заменить человеческий опыт, насмотренность, творческое видение, настоящие художественные навыки. Самое дорогое, что всегда может предложить любой человек - это идея, когда как машина может генерировать что-либо исключительно на уже базе созданного людьми и копировать их. Таким образом, грамотное использование ИИ возможно лишь руками все тех же профессиональных художников и прочих опытных коллег из арт-сферы. В обратном случае, эти сгенерированные картинки не будут выполнять поставленные в проекте задачи, которые затрагивают не просто "сделай красиво". Любой дизайн персонажа в любом произведении создается не просто так, а каждая его деталь выполняет конкретную поставленную гейм/арт директорами задачу, а так же визуально говорит со зрителем, устанавливает свой особый, уникальный, визуальный язык. Конечно, где-то в более нишевых местах и проектах, возможно, ИИ пользовалось бы большей популярностью, однако прежде, чем это время наступит, любой компании понадобится специально обученный человек, который сможет работать с таким инструментом.

3. "Ну ведь художники сами воры! Рисуют свои фанарты, обводят 3D, а фотобашеры вообще те еще плагиаторы! Ничего не жмет?"

Ну это вообще самое любимое, где художники снова самые плохие, но давайте тоже разберем.

Создание фанарта по любому проекту и с любым персонажем и последующая его публикация в интернете по закону не является нарушением каких-либо авторских прав. Точка. Имеем полное право хайпить, срубать лайки и получать подписчиков, такие вот дела. Другое дело продажа такого искусства, которое официально является незаконным, но и тут существуют множество нюансов, начиная от типа прав правообладателей и заканчивая партнерскими программами некоторых сайтов, которые осуществляют поддержку продаж фанартов путем официальных соглашений с правообладателями и взимания комиссии. С другой стороны есть еще такая тема, что многие правообладатели негласно не против создания фанартов, так как обычно они ничего с этого не теряют, а лишь приобретают большую популярность. Также некоторые компании даже специально нанимают разных популярных художников для заказов таких фанартов. Имеем взаимную выгоду.

Далее, о 3D, референсах и фотобашерах. Возможно, для кого-то будет открытием, что за все эти материалы художники действительно платят и имеют право использовать в своем искусстве. Кроме того, некоторые из них часто используют собственные модели и фотографии. И даже мимикрируя под чей-то стиль, используя кучу референсов, обмазывая что-то поверх, человек все еще остается человеком с индивидуальным видением, взглядами, даже "багами", которые так или иначе влияют на его искусство. Мы не машины, а абсолютные и уникальные рандомайзеры, в то время как нейросети обучаются на сворованных базах данных, состоящих из работ художников, которые НЕ давали своего разрешения. То есть буквально, эта "прогрессивная и гениальная" технология работает исключительно благодаря сворованному контенту? Получается некрасиво. В таком случае, если такие люди хотят работать как те же фотобашеры, то пусть платят в карман каждого художника за каждую используемую в генераторе работу.

Несмотря на то, что Artstation делает ужасные мувы и откровенно предает свою аудиторию, официально платформа НЕ сотрудничает с генераторами. Надеемся и не будет. И еще лучше, если сервис останется местом исключительно для artists, а не тех, кто пытается быть на них похож.

Закончим повторением главного тейка всего поста: мы, художники, просто хотим запрета ИИ на нашей родной художественной платформе или хотя бы выделение ИИ под отдельную вкладку и теги, а также, в идеале, создания легальных датабаз для ИИ, где художники смогут получать законные отчисления и давать разрешение. Мы не останавливаем прогресс, мы хотим его урегулировать! Ну а пока продолжаем бороться ?

Вот такая вот простыночка получилась. Всем спасибо за внимание


Источник: vk.com

Комментарии: