Митохондрия — энергетическая станция клетки

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


И Линн Маргулис — женщина, которая выяснила, откуда они взялись, и заодно переписала современную биологию.

Урождённая Линн Петра Александр (1938-2011), Маргулис — это женщина, чьи достижения — неотъемлемая часть науки, но не получившая должного признания. Сегодня её помнят как первую жену Карла Сагана, но Маргулис была академической бунтаркой и первооткрывательницей, она сражалась за несколько научных теорий против научных институтов — и в конечном итоге оказывалась права.

Маргулис родилась в еврейской семье в Чикаго, Иллинойс. Она была умной ребёнкой, но легко поддавалась скуке и у неё постоянно были проблемы в школе, а ещё она перепрыгивала через классы. Она получила степень бакалавра в 19 лет, а в 22 — степень магистра генетики и зоологии. Получила докторскую степень в Калифорнийском университете в Беркли в 1965 году, когда ей было всего 27 лет.

В 1966 году она написала диссертацию "On the Origin of Mitosing Cells" (прим.пер.: не переведена на русский, примерный перевод названия "О происхождении митозных клеток"), которую отвергли более десяти журналов, прежде чем она была опубликована в Журнале Теоретической Биологии, и разозлила кучу людей. Она утверждала, что сложные эукариотические клетки, подобные человеческим, создаются в процессе эндосимбиоза. Соединяются еще две примитивные прокариотические клетки, и вместо того, чтобы одна из них погибла, они живут как единая клетка. На протяжении десятилетий она подвергалась критике за эту идею, прежде чем идея была подтверждена экспериментально.

Ещё она отстаивала гипотезу Геи (Gaia hypothesis), научную идею о том, что всё живое самостоятельно регулирует планету, на которой живёт, а также поддерживает классификацию пяти царств жизни на Земле (Животные, Растения, Грибы, Бактерии и Протисты). Это тоже было предметом серьёзных научных дебатов, и Маргулис яро защищала эту гипотезу.

Не все её идеи оказывались такими же успешно подтверждёнными, как эти (справедливости ради стоит заметить, что дебаты по классификации продолжаются по сей день, но благодаря Маргулис пять царств — всё ещё часть этих дебатов), но они сделали её основополагающей частью научного прогресса 20ого века. Эндосимбиоз и гипотеза Гайи, которые сейчас признаны, и о них написано в учебниках, являются необходимыми для нашего понимания того, как росла и менялась первая жизнь на Земле.

Маргулис называли "Непокорная мать земля науки" и одной из 50 важнейших женщин в науке. Ещё ей сказали "Ваши исследования — говно. Не утруждайте себя повторной подачей заявки" в ответ на заявку на грант. Изменения в общепризнанной науке не происходят сразу.


Источник: vk.com

Комментарии: