Минцифры опровергло информацию об утечке данных пользователей «Госуслуг»

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


19 декабря 2022 года Минцифры опровергло информацию об утечке персональных данных пользователей портала «Госуслуги». «Данные, якобы украденные у пользователей „Госуслуг“, — компиляция информации, попавшей в сеть из-за утечки у „Почты России“, которая произошла ещё летом», — пояснил СМИ глава Минцифры Максут Шадаев. «Это опять база данных „Почты России“, та утечка, которая в четвёртый раз под этим видом новой утечки выдаётся. Компиляция данных. Это точно абсолютно», — рассказал СМИ глава Минцифры.

«Информация об утечке с „Госуслуг“ – фейк. В сети снова появляются сообщения от лица «украинских хакеров» о якобы взломе Госуслуг и утечке данных пользователей. Это фейк. Рассказываем, что произошло на самом деле.

Специалисты Ростелекома, которые отвечают за безопасность портала, проверили опубликованный файл и выяснили, что он не имеет отношения к Госуслугам. В нём нет тех параметров, которые обязательно есть в настоящих учётных записях. Проще говоря, это очередная компиляция, выданная за результат взлома.

Исследование показало, что это старая утечка с одного из сторонних порталов. Портал использует вход через Единую систему идентификации и аутентификации (ЕСИА), а для пользователей это выглядит как «вход через Госуслуги», но без ввода логина и пароля. Система получает от ЕСИА подтверждение личности и разрешает вход на портал, однако не имеет прямого доступа к набору данных пользователя.

Все данные пользователей Госуслуг (включая логины и пароли) по-прежнему в безопасности и надёжно защищены. Злоумышленники уже не первый раз публикуют фрагменты одной и той же базы данных, каждый раз выдавая их за утечку с Госуслуг.

Любые публикации об утечках приводят к тому, что мошенники начинают рассылать сообщения о взломах и якобы способах защиты от них. Если перейти по ссылке, мошенники уже по-настоящему получат доступ к аккаунту и вашим данным. Мы рекомендуем не открывать письма с подозрительных адресов и не сообщать личную информацию незнакомцам»,

— рассказали в Минцифры.
Основатель сервиса поиска утечек и мониторинга даркнета DLBI Ашот Оганесян пояснил для Хабра, что вышеописанные уточнения по поводу агрегации данных из июньской утечки «Почты России» тут не совсем уместны, так как в том инциденте в открытый доступ не попали ИНН, СНИЛС и паспортные данные пользователей.
Ранее, по информации Telegram-канала DLBI, неизвестные хакеры выложили в открытый доступ файл с 1 млн строк с ПД пользователей из, якобы, базы портала «Госуслуги». В DLBI пояснили, что в файле с утечкой содержится 1 067 034 строк с данными, включая:

  • ФИО;
  • адрес электронной почты (около 890 тыс. уникальных адресов);
  • номер телефона (около 1 млн уникальных номеров);
  • пол;
  • дата рождения;
  • адрес проживания;
  • паспорт (серия, номер, кем и когда выдан);
  • ИНН.

Эксперты сервиса поиска утечек и мониторинга даркнета DLBI пояснили, что диапазон дат обновления записей в файле находится в промежутке с 1 января 2022 года по 30 ноября 2022 года. Они проверили выборочно часть данных и выяснили, что в утечке есть как минимум часть настоящих данных пользователей.

«В некоторых Telegram-каналах распространяются скриншоты якобы утекшей базы данных пользователей портала госуслуг. Сообщаем, что эти публикации — очередной фейк», — пояснили в «Ростелекоме» 5 декабря.
По данным «Ростелекома», анализ списков не показал, что они имеют отношение к учётным записям на федеральном портале. «Похоже, что это сведения одного из региональных порталов, появившиеся в открытом доступе в конце прошлого года. Об этом свидетельствует и состав полей, и региональная принадлежность данных на скриншотах», — уточнили в «Ростелекоме».

«Федеральный портал „Госуслуг“ работает в штатном режиме, несмотря на усиление в 2022 году хакерских атак из-за рубежа», — подытожили в компании.

В начале декабря, согласно информации Telegram-канала «Утечки информации», в открытый доступ неизвестным хакером был выложен третий файл с 37,5 тыс. строк с персональными данными пользователей из, якобы, базы портала «Госуслуги». Эксперты сервиса поиска утечек и мониторинга даркнета DLBI рассказали, что опубликованная третья часть данных была получена, предположительно, перебором идентификаторов пользователей из Единой Системы Идентификации и Аутентификации (ЕСИА) портала «Госуслуги», с использованием ранее утекших сертификатов из региональных информационных систем. В DLBI уточнили, что в новой выложенной базе 37 578 строк, содержащие такие данные пользователей, как ФИО, ИНН, СНИЛС, номер телефона, адрес эл. почты, пол, дата рождения, адрес регистрации и фактического места жительства, паспорт (серия, номер, кем и когда выдан), серия и номер водительского удостоверения (не для всех), марка, серия/номер свидетельства о регистрации и госномер автотранспортного средства (не для всех).

В октябре Минцифры и «Ростелеком» опровергали информацию о других утечках данных пользователей «Госуслуг» с 5 тыс. строк с персональными данными пользователей, с 22 тыс. строк с ПД и с 2,5 млн строк с ПД. Тогда в Минцифры и «Ростелекоме» заявили, что «результаты расследования дают основания для вывода, что источником утечки стала система, в которой указанные данные собираются от пользователей самостоятельно, а технические детали инцидента позволяют предположить, что это могут быть ресурсы «Почты России»».

Источник: habr.com

Комментарии: