Люди, бывшие в коме, что вас удивило, когда очнулись?

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


1. В 90-х у моего прадеда случился инсульт. Он провел в коме 3 недели, а когда очнулся, полностью забыл английский. Мог говорить только на языке индейского племени чокто. Когда он был маленький, они жили рядом с их резервацией, и он много времени проводил с индейскими сверстниками. В детстве он свободно говорил на чокто, но потом постепенно забыл его. К тому времени, когда случился инсульт, он не помнил ни единого слова. Так продолжалось 10 дней. Потом он проснулся от ночного кошмара, и снова заговорил на чистом английском, а язык чокто снова полностью забыл. А еще он помнил все разговоры, которые велись в комнате, пока он был в коме, и потом мог воспроизвести их.

2. Я была в коме 4 дня. Когда очнулась, все обсуждали какого-то моего малыша. Я потеряла долговременную память, и даже не помнила, что была беременна. Я впала в кому при родах. С малышом все было нормально. Муж сказал, что как только я очнулась, первые несколько минут разговаривала детским голосом. Долговременная память вернулась ко мне через два дня после выхода из комы. И я тоже помнила кое-какие разговоры, пока была без сознания.

3. Я был в коме 9 дней. Когда проснулся, был на аппарате искусственного дыхания. Его отключили, и первые мгновения я не понимал, как дышать. Первые вдохи делал так, будто учился этому заново. Потом я понял, что у меня нет природного чувства, как часто нужно дышать, как глубоко, и я ощущал себя очень стремно. Меня подключили к кислородному датчику, он пищал, когда я засыпал и переставал дышать. Медсестра будила меня и напоминала, что нужно дышать. Через несколько дней стало полегче, а полностью способность нормально дышать вернулась где-то через месяц.

4. Моя мама 3 месяца была в коме. Когда очнулась, хотела встать, но не смогла это сделать. Мышцы ослабли, и потребовалось время, чтобы снова научиться ходить. Она постепенно полностью пришла в норму, но иногда мне кажется, что мама выглядит потерянной, хотя и говорит, что все хорошо. Эта кома была следствием неудачной операции.

5. Друг семьи находился полгода в коме. Когда очнулся, очень удивился, что мы все такие старые. Оказывается, он потерял последние 15 лет памяти. Его дети были взрослыми, но он помнил о них как о подростках, а про третьего сына вообще ничего не знал. Этот провал так и не восстановился. Он перескочил с отсутствия мобильных телефонов на смартфоны и ноутбуки. Все для него было новым. Он застрял в своей памяти в начале 90-х, но реально находился в конце нулевых, и ему многое снова пришлось узнать. Самым тяжелым для него было то, что он абсолютно не помнил, как взрослели его дети.

6. Жена две недели находилась в коме по медицинским показаниям. Когда проснулась, у нее возникли ложные воспоминания на основе разговоров, которые велись в ее палате. Она думала, что прилетела на лечение в Вашингтон, но это не так. В ее присутствии мой отец рассказывал, как вернулся оттуда из рабочей поездки, а ее мозг воспринял, будто она в Вашингтоне. Она быстро поняла, что с ней и где находится, но потребовалось время, чтобы принять эту действительность.

7. Мой шурин некоторое время находился в искусственной коме. Медсестры была азиатками. Когда он очнулся, то стал извиняться перед ними, что вынудил их прилететь к нему в Японию. Он думал, что находится в Японии.

8. Я был 4 дня в коме, когда болел менингитом. Когда проснулся, ничего не слышал. Приходилось общаться с помощью блокнота и ручки. Слух вернулся на четвертый день.

9. Моя жена 4 дня провела в медикаментозной коме. Потом 3 месяца ей казалось, что рядом находятся люди, которых давно нет. Она придумывала очень связные диалоги с ними. Иногда рассказывала, что звонили ее брат или сестра, хотя я точно знаю, что не звонили. И она пересказывала мне длинные разговоры, которые якобы с ними вела. Она придумывала очень убедительные сказки, чем занимаются люди из ее ближайшего окружения, что рассказывают. Реально, это была очень творческая и непротиворечивая фантастика. Постепенно она начала приходить в себя, и все это закончилось. Потом она осознала, что к ней не до конца вернулась долговременная память. Сначала переживала на этот счет, а потом сказала, что, может, оно и к лучшему.

10. Около 20 лет назад мой кузен после падения провел в коме почти 4 недели. Когда очнулся, то обнаружил в себе эйдетическую память. Он мог пересказать любой разговор слово в слово и назвать дату и время, когда вы что-то сказали. Любые, самые сложные изображения, он запоминает за несколько секунд. Прошло почти 20 лет, а его способности сохранились. Когда он говорит, что я когда-то произносил, о чем я уже и думать забыл, и никогда не вспомню, я предлагаю ему снова стукнуться головой, чтобы стать обычным человеком.

11. Болезнь отправила меня в кому, но я кое-что помню, хотя общее ощущение времени можно сравнить с кашей. Есть отдельные воспоминания о разных врачах, которые входили в мою палату, но я не могу провести четкую временную линию. Каждый час у меня брали анализы. Все это время я не спал в привычном смысле, но ощущал себя спящим. Не знаю, как правильно это все описать, просто кашеобразно тянущееся время.

12. Был в коме 6 недель. Когда проснулся, речь у меня сохранилась, а вот моторика отсутствовала напрочь. Мне снова пришлось разучивать все движения, есть столовыми приборами, спускаться с лестницы. На все это ушел где-то месяц. Еще я сильно похудел. При росте 195 см весил 65 кг.

13. Ехал на машине и попал в аварию. Я не помню сам момент аварии, в меня влетели сзади на огромной скорости. Как шторка опустилась. Вот я еду, и вот я проснулся через 24 дня на больничной койке. О случившемся знаю со слов спасателей и медперсонала. Тот парень не видел меня, я находился в его слепой зоне, а еще он вдвое превысил скорость и был пьян. Но главное в другом. Это все было в 2001 году, и пока я находился в коме, произошли события 11 сентября. До аварии я был в совершенно стабильном и предсказуемом мире, а проснулся в окружении хаоса и неопределенности. Мне потребовалось много усилий, чтобы осознать это и принять, потому что надо было поправляться и жить дальше.


Источник: vk.com

Комментарии: