КЛИНИКА 

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2022-12-11 13:50

Психология

На ночь глядя подумалось, что мало кто представляет себе мир клиники. А ведь об этом можно рассказать очень просто. В двух словах.

Итак, шизофрения

При шизофрении ломается самый простой и самый сложный - одновременно - механизм различения внутреннего и внешнего. И у шизофреников он ломается на том, что они перестают проверять - то есть все, что им кажется и думается, все свои проекции они по умолчанию считают правдой. Именно поэтому внешний мир им не нужен и не интересен, либо включается в их фантазии кусочками.

Нормальный человек мир шизофреника понять не может, потому что для этого нужно отключить эмпатию, симпатию и интерес к внешнему миру.

Параноидальная шизофрения

На самом деле выходов из паранойи три: ФСБ, убийство и самоубийство. Ладно, ладно, два: убийство и самоубийство, хотя всем работникам ФСБ некоторая степень паранойи просто необходима. Почему? Потому что мир хочет параноика уничтожить (как ему кажется, а механизм проверки, как мы помним, сломан), и из этого он может либо ответить (я собственными глазами видела человека, который говорил "Ты хочешь меня убить, поэтому я убью тебя"), либо уничтожить себя "Мне будет так плохо, если я тебе сдамся, что я вынужден умереть". При этом параноик ОЧЕНЬ верит себе и вообще не верит другим.

Психологи и психиатры, работающие с этим видом расстройства рассказывали мне о том, как они учатся оглядывать свои кабинеты: что тут теоретически можно использовать как оружие? А если постараться? А если ну прямо ОЧЕНЬ захотеть? Потому что параноики чрезвычайно изобретательны в этом смысле - почти как Джеки Чан, могут драться или убиться почти чем угодно.

Истерия

Здесь тоже происходит поломка - дело в том, что каждый человек хочет близости, а из этого - позитивного внимания. Истерик же настолько голоден,что теряет способность понимать, чем отличается позитивное внимание от негативного: ему главное, чтобы его заметили. Часто истерик растет в семье с безразличными родителями, и ему становится страшно, что его нет. А чужое внимание говорит ему: ты существуешь. И для истерика угроза для жизни лучше, чем ощущение, что он никому не нужен.

Нарциссизм

Здесь поломка в похожем на истерика месте: нарциссу важно быть уникальным. Настолько важно, что ему все равно, в чем эта уникальность проявляется - в том, что он самый больной человек на этом свете или знаменитый писатель.

Он пытается привлечь к себе внимание не ради внимания, а ради того, чтобы показать, что он не похож на всех остальных. Помимо нарциссов, пытающихся продавать собственные козявки из носу как уникальные произведения искусства, есть люди, которые уникально пострадали в детстве, уникально пьют или колют наркотики - опять же, способ здесь неважен.

Психастения

У этих людей очень мало сил. Всегда. Для них сходить в банк - занятие на весь день. Звонок в службу доставки пиццы - почти подвиг. Для того, чтобы нормального человека довести до психастении, он должен работать как сумасшедшая лошадь без выходных и праздников годик-другой. Помимо этого психастеников мир очень сильно пугает, и им очень трудно принимать решения.

Они - первые пентиумы в мире четырехядерных процессоров. И это очень, очень трудно.

Депрессия

Это мир без радости. В норме, если вы что-то делаете хорошо, у вас выделяются гормоны удовольствия. У депрессивных людей - нет. Им трудно что-то ценить, потому что почти невозможно отличить "хорошо" от "плохо". Трудно двигаться вперед, потому что непонятно, чем это отличается от назад. Серый скучный мир. Или черный ужасный мир.

Панические атаки

Это когда вам так страшно, что тело пытается умереть. Тут ломается механизм "дерись или беги" - человек не может сделать ничего, поэтому застревает в ужасе. Болевой шок, только в области страха.

Эпилепсия

Тут все еще интереснее - тело не умеет сбрасывать энергию, поэтому периодически попадает в короткое замыкание, когда импульсы перенакопились, и могут выходить только в виде беспорядочной тряски. Говорят, эпилептики все пытаются упорядочить и склонны к максимальному комфорту, чтобы не травмировать систему лишний раз.

Психопатия

Очень интересный мир. В норме каждый человек может поставить себя на место другого, представить, что чувствует другой. И тут ломается именно этот механизм. В мире психопата есть только один человек - он сам, иногда - еще парочка "избранных", а все остальные - инопланетяне.

Социопаты

Здесь сломан механизм усвоения границ и правил от других людей. Похоже на психопатию, только психопаты обычно умнее и тоньше. Среди социопатов много пироманов и вандалов - часто им нравится разрушать. Причем зачем разрушать - обычно не самый главный вопрос. Им интереснее процесс.

Аутизм

В мире аутиста нет интереса к другим людям. У них очень высокий интеллект, который аутист не может использовать, потому что ему неинтересно понимать другого человека (собственно, ломается именно интерес). А без интереса невозможно выучить никакую знаковую систему. Поэтому работа с аутистами строится на поиске ключей к их миру.

Олигофрения

Здесь обратная ситуация - эмоции и интерес сохранны, а интеллекта нет.

Мания - это человек без тормозов. Сломана критика к собственным действиям. Обычно маньяк настолько энергетизирован собственными побуждениями, что места на критику своих поступков просто не остается.

МДП (маниакально-депрессивный психоз) - это вечное путешествий между "вижу цель, не вижу препятствий" и "мне все пофиг, я умер".

Диссоциативное расстройство - нарушение связей между ролями личности, обособление ролей в отдельные личности. В норме мы знаем о том, чем отличаемся на работе от того, как мы ведем себя дома. А вот диссоциативный человек - нет. Связь может быть односторонней, а может вообще отсутствовать. И развиваются они независимо - так как не знают друг о друге.

Новые личности часто возникают при психологических травмах.

Обсессивно-компульсивные

Здесь сломан механизм "достаточно". Вроде бы все, проверили ручки машины - заперто. "А, может, нет?" - спрашивает кто-то внутри. И все - понеслась по кругу. То есть система проверки здесь есть, но она не помогает.

Обсессия - навязчивые мысли, от которых невозможно избавиться. Компульсия - действия. Но они обычно идут парой, поэтому такое название.

Больше женское заболевание, хотя у мужчин тоже случается.

Эмоционально-лабильные

Здесь сломан механизм удерживания настроения - человека постоянно колбасит от одного настроения к другому. Даже если у этого человека умерла любимая бабушка, он будет безудержно смеяться над фильмом Чаплина уже через секунду.

© Адриана Имж | #купоннарандом


Источник: vk.com

Комментарии: