Карл Линней — создатель единой системы классификации растительного и животного мира

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Жил-был в 18 веке умный гражданин в Швеции. Звали его Карл Линней. Он — естествоиспытатель (ботаник, зоолог, минеролог) и медик.

Карл Линней — создатель единой системы классификации растительного и животного мира, в которой были обобщены и упорядочены знания всего предыдущего периода развития биологической науки.

Главный вклад Линнея в науку состоит в том, что он применил и ввел в употребление так называемую бинарную номенклатуру, согласно которой каждый объект классификации обозначается двумя латинскими названиями — родовым и видовым.

Этот принцип используется по сей день. То есть, любой живой известный науке или новый описанный организм имеет/приобретает видовое название на латинском языке, состоящие из двух слов. Например, Homo sapiens - Человек разумный. Homo (Человеки, по-русски - Люди) - родовое наименование, sapiens - прилагательное, отражающее вид, относящийся к роду Homo.

В чем же прелесть латыни? В единстве употребления. Оно универсально, и не позволяет путаться исследователям, натуралистам и просто любителям природы. Как бы не называли тот или иной организм в разных странах, его латинское название внесет конкретику.

Национальные названия организмов не всегда соответствуют латинскому наименованию, а народные и подавно.

Например, амурский полоз - для нас, Russian rat snake - для них, а на латыни - Elaphe schrenckii, где видовое наименование не в честь крыс, а в честь российского зоолога Л.И. Шренка.

Или вот в народе в некоторых частях Центрально-Черноземного округа одну амфибию обзывают земляной лягушкой. Пойди, пойми кто это. А еще по-русски ее называют серой жабой, она же обыкновенная жаба, она же коровница. Как тут не запутаться при таком избытке названий? По сути это одно животное – Bufo bufo.

Поэтому как бы живой организм не обзывался, уважающие себя и читателя Homo sapiens всегда добавляют латынь в свои просветительские тексты, чтобы избежать превратных пониманий!


Источник: vk.com

Комментарии: