Илон Маск планирует, что внутримозговой чип Neuralink через 6 месяцев будет вживлен человеку

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


30 ноября Илон Маск заявил, что через полгода ожидает, что начнутся клинические испытания на людях беспроводного мозгового чипа, разработанного его компанией Neuralink,

Компания разрабатывает нейроинтерфейсы, которые, по его словам, могут помочь пациентам, потерявшим возможность полноценно двигаться и потерявшими способность к речи (этим страдают многие, пережившие инсульт). Маск также добавил, что внутримозговой имплант будет использоваться для восстановление зрения.

Компания Neuralink, базирующаяся в районе залива Сан-Франциско и Остине, штат Техас, в последние годы проводит испытания на животных, поскольку она добивается одобрения Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) для начала клинических испытаний на людях.

«Мы хотим быть предельно осторожными и быть уверенными в том, что устройство будет хорошо работать, прежде чем помещать устройство в человека», — сказал Маск.

Выступая перед приглашенными в штаб-квартире Neuralink, , Маск подчеркнул скорость, с которой компания разрабатывает свое устройство.

«Поначалу прогресс, особенно в том, что касается людей, может показаться мучительно медленным, но мы параллельно делаем все, чтобы масштабировать его», — сказал он.

По словам Маска, первыми двумя практическими задачами, на которые нацелено устройство Neuralink, будет восстановление зрения и обеспечение движения мышц у людей, которые не могут этого делать. «Даже если у кого-то никогда не было зрения, например он родился слепым, мы уверены, что все равно можем восстановить зрение», — сказал он.

Маск ранее говорил: он хочет разработать чип, который позволил бы мозгу управлять сложными электронными устройствами и, в конечном счете, позволить людям с параличом восстанавливать двигательную функцию и лечить такие заболевания мозга, как болезнь Паркинсона, и болезнь Альцгеймера. Он также говорит о планах слияния мозга с искусственным интеллектом.

По материалам западных СМИ

https://www.cnbc.com/2022/12/01/elon-musks-neuralink-makes-big-claims-but-experts-are-skeptical-.html ,

https://www.reuters.com/technology/elon-musk-says-expects-neuralink-begin-human-trials-six-months-2022-12-01/


Источник: vk.com

Комментарии: