Иллюзии. Видеть неправильно

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Человек не видит глазами. Человек видит мозгом. Именно там, в недрах биологической ЭВМ, происходит кодирование и расшифровка информации.

Мозг выступает в роли прибора, вырабатывающего то, что мы по наивности зовём миром. В этом плане личность похожа на китайского императора, сидящего во дворце и читающего донесения слуг. Но кто сказал, что эти слуги всегда честные?

Мало увидеть предмет — важно понять, чем он является.

Иллюзии — это естественные ошибки восприятия. Наверное, каждый видел монету на дороге, которая на поверку оказывается битым стеклом. Бесформенные облака становятся образами фантастических животных. Комок пыли на земле иногда можно принять за паука. Такое бывает у всех.

По сути своей иллюзии бывают слуховыми, зрительными, обонятельными и тактильными. Механизм их образования — простая невнимательность, аффект и парейдолии. Нас будут интересовать два последних вида иллюзий.

Эмоции делают нас живыми, но по сути своей они — всего лишь ездовая лошадь личности. Стоит опустить поводья, и зверь понесёт всадника в известном направлении. Данный процесс именуется аффектом.

Тревожный человек, идущий ночью, легко слышит шаги бандитов. Тот, кто наслаждается бредом преследования, распознаёт в нейтральных словах угрозы и ругательства. Дело в том, что у сознания довольно ограниченная мощность. Оно просто не умеет воспринимать реальность в комплексе, а потому метается от одного объекта к другому. Тут напрашивается аналогия со световым пятном фонаря. Мы видим то, что ожидаем увидеть. Таким образом фонендоскоп в руках психиатра становится удавкой, и больной делает вывод: его хотят убить.

Иллюзии невнимательности могут возникать у совершенно здоровых людей. Это не патология: всего лишь горе от ума.

Вот что пишет Виталий Бианки в рассказе "Она":

"Тут были толстоголовые окаменелые медведи и хищно согнувшие спину рыси. В одном месте мне почудился паук ростом со слона, в другом — так ясно представился лев с крыльями над спиной, что я даже осадил коня.

Действительно, резкие очертания камней необычайно походили на рисунки крылатых львов-грифонов — в учебниках истории Древней Греции".

Натуралист путешествовал по Алтаю, наслушавшись местных легенд. Необычная обстановка пугала человека. Тревога — ненаправленный страх. Страх включает механизмы защиты, находящиеся в древнейших отделах головного мозга. Бианки ждал нападения отовсюду.

Тревожность обусловлена механизмом естественного отбора. Храбрые троглодиты не боялись шороха из кустов — и шли на корм хищникам. Те, кто шарахались от любой тени, жили намного дольше.

Картина иллюзий порой становится печальной, особенно во время интоксикации психоактивными веществами. Предоставим слово больному К., 1986 года рождения, госпитализированному в профильное отделение с алкогольным делирием в ноябре 2022 года.

К. злоупотреблял алкоголем на своей квартире. В какой-то момент он заметил живые рисунки на обоях. Цветочный узор слился в контуры искажённых лиц. Больной испытал безотчётный страх, о чём поспешил рассказать супруге. Та не оценила прозрения, и вызвала скорую помощь.

Казалось бы, тут налицо галлюцинации. Проблема в том, что при галлюцинациях человек как бы проецирует во внешний мир несуществующий образ. Иллюзии вырастают на основе реального предмета. Впрочем, они вполне могут стать базой для развития полноценных галлюцинаций во всей их чудовищности.

Любой патологический процесс минует определённые стадии развития. Его проще давить в самом начале, чем на поздних этапах. Учащение парейдолий может быть симптомом крайнего утомления или же развивающегося невроза.

Почему иллюзии важны? Мы настроены искать подобных себе в любых условиях. Лицо собеседника — основа любой коммуникации, а потому лица можно увидеть повсюду. В облаках. Пламени костра. Копоти на стенах пещеры. Обратите внимание на прикреплённые картинки. Они впечатляют даже рационального уроженца XXI века, эпохи, в которую мистика оказалась изгнанной за пределы культурного дискурса.

А что будет с троглодитом, ставшим свидетелем такого природного явления? Нет, явление будет не природным. Древний человек не усомнится в божественности такого знамения. Возможно, дикарь даже сумеет основать культ небесного лика. Разумеется с собой любимым в качестве шамана.

Так иллюзии становятся двигателем культурного прогресса и помогают творить мифы.

Что с этим делать? Пожалуй, ничего. Только внимательно следить за собой, не доверять глазам и критически относиться к той картине, которую они транслируют.


Источник: vk.com

Комментарии: