Художники VS Искусственный интеллект

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Итак, недолго художники мирились с возросшей популярностью нейросетей.

На Artstation набирает обороты самый настоящий бунт. Художники платформы массово протестуют против размещения работ, сгенерированных ИИ.

Недовольство понять можно, так как художники тратят огромное количество времени на создание качественной работы.

Дело в том, что Artstation платформа позволяющая начинающим художникам размещать свои работы, общаться с профессионалами индустрии и конечно же находить заказчиков. Для профессиональных художников, особенно тех, кто занимается играми, ArtStation, возможно, является самым важным веб-сайтом во всем Интернете. Из-за этого пользователи сайта расстроены тем, что изображения, созданные ИИ, все еще разрешены на платформе.

Особенно художников начало бомбить после того, как работы сгенерированные ИИ начали попадать на главную страницу платформы.

Результатом массового недовольства художников, стал протест в виде размещения знака, созданного Николасом Коулом с надписью: «Нет изображениям, сгенерированным ИИ!»

Руководство платформы дало изданию Kotaku весьма расплывчатый комментарий по поводу сложившейся ситуации:

«Руководство по содержанию ArtStation не запрещает использование инструментов искусственного интеллекта в процессе создания произведений искусства, которыми делится сообщество. При этом ArtStation — это платформа для портфолио, созданная для того, чтобы возвышать и восхвалять оригинальность, поддерживаемую сообществом художников. В портфолио пользователей должны быть представлены только те работы, которые они создали, и мы призываем пользователей быть честными в этом вопросе.»

Резюмируя, можно сказать, что руководство разводит лапками, говорит что не приветствует подобную практику со стороны юзеров, но делать с этим ничего не будет. По крайней мере пока.

Основную проблему модерации работ создают две вещи:

1. Огромное количество работ на платформе

2. Сложность в дифференциации работ созданных ИИ и работ художников.

По этим причинам на платформе не возможна ручная модерация в принципе, а у EG отсутствуют технические возможности для ее корректной автоматизации.

По моему скромному мнению, масла в огонь подливает отсутствие адекватного правового регулирования авторства AI работ.

То есть, если рандомный товарищ затолкал кучу картинок созданных другими людьми в нейросеть и получил на выходе картиночку, то на нее не распространяются никакие авторские права и в теории она может быть использована в коммерции. НО! Если прочесть соглашение той же Midjourney, то можно увидеть, что все права на использование изображения принадлежат именно владельцу нейросети.

Оригинал для понимания:

«By using the Services, you grant to Midjourney, its successors, and assigns a perpetual, worldwide, non-exclusive, sublicensable no-charge, royalty-free, irrevocable copyright license to reproduce, prepare Derivative Works of, publicly display, publicly perform, sublicense, and distribute text, and image prompts you input into the Services, or Assets produced by the service at your direction. This license survives termination of this Agreement by any party, for any reason.»

То есть вполне возможна ситуация, когда художник создает картинку, кто-то загоняет ее в нейросеть и права на ее использование уже принадлежат владельцу нейросети. Если я где-то ошиблась, поправьте меня в комментариях.

Однако, если человек создал картинку нейросетью и основательно доработал её, она может считаться продуктом интеллектуальной собственности.

До кучи, у художников, в частности у Лорин Ипсум, имеются претензии к Lensa AI. Конкретно, подверглось критике расширение использования инструментов искусственного интеллекта для художественного творчества, этика создания изображений с использованием моделей, обученных на работах других людей.

Лорин Ипсум утверждает, что, хотя оригинальные аватары могли быть созданы искусственным интеллектом, более мелкие элементы, которые использовались в их создании — цветовые сочетания, мазки, текстуры и определенные стили — были присвоены другими художниками без ведома или разрешения этих художников.

Такие дела. Будем наблюдать за происходящим.

Приглашаю дискутировать в комментарии. Особенно интересно мнение художников о происходящем.

Пы. Сы. Примерно так сейчас выглядит Artstation


Источник: vk.com

Комментарии: