Художники устроили забастовку против рисующих нейросетей

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Пока мы тут экспериментировали с генерацией абсурдных концептов и превращением всего живого в аниме, западные художники устроили забастовку против рисующих нейросетей. Многие авторы уже высказывались в своих социальных сетях о том, что программы воруют чужой труд и преобразовывают его в картинки на потеху публике, но сейчас всё это вылилось в конфликт на ArtStation, крупнейшем сайте для создателей всевозможных артов.

Площадку для художников тоже заполонили работы, сгенерированные нейросетями, а администрация сервиса ограничений на выкладывание ИИ-контента пока ещё не ввела. В определённый момент авторы начали протестовать и выкладывать посты с перечёркнутыми буквами AI. Придумал этот символ Николас Коул, работавший над дизайнами персонажей в Spyro Reignited Trilogy и Crash Bandicoot 4: It’s About Time. Сейчас разделы «Новое» и «Популярное» просто завалены картинками бунтовщиков.

Источник: ArtStation

[Обновлено 15.12.22]: Администрация ArtStation ответила разгневанным художникам и, кажется, раззадорила их ещё сильнее. Держатели сайта предложили ввести отдельный тег для авторов, которые не хотят, чтобы нейросети обучались на их рисунках. Удаляться будут лишь те работы искусственного интеллекта, которые сгенерированы на изображениях недовольных артеров. Художникам идея не понравилась, и вкладки «Новое» и «Популярное» вновь утонули в протестных символах.

Не знаем, чем закончится дело, но теперь ждём забастовку сценаристов и копирайтеров против текстовых нейросетей вроде ChatGPT.


Источник: media.2x2tv.ru

Комментарии: