Художники на ArtStation начали протест против изображений, сгенерированных нейросетями

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Платформу ArtStation, на которой художники со всего мира публикуют свои портфолио и делятся друг с другом работами, наводнило одно и то же изображение, опубликованное множество раз разными пользователями сервиса. На нём в красном перечёркнутом круге написано «ИИ», а под этим сказано: «Нет изображениям, созданным искусственным интеллектом».

Это изображение начало распространяться на платформе несколько дней назад. Таким образом художники выразили своё недовольство появлением в ArtStation сгенерированных нейросетями изображений. За последнее время созданные ИИ-алгоритмами картинки всё чаще стали публиковаться в разделе Explore, который является наиболее распространённым способом демонстрации своих работ среди художников на ArtStation.

Многие художники считают несправедливым то, что их собственные работы сопоставляются с рисунками нейросетей. Это связано с тем, что генеративные ИИ-алгоритмы, как правило, обучаются на работах реальных художников, которые размещены в интернете. После обучения такие системы успешно микшируют или даже копируют большую часть изображений реальных художников и создают на их основе новые работы, выдавая за собственные.

На фоне протеста художников ArtStation встала на защиту произведений, созданных нейросетями. В компании заявили, что правила платформы не запрещают использование ИИ в процессе размещения произведений искусства. Также отмечено, что в портфолио пользователей должны быть только созданные ими рисунки. Компания утверждает, что она не хочет препятствовать исследованиям в сфере искусственного интеллекта и коммерциализации ИИ-алгоритмов, но при этом уважает выбор художников и закон об авторском праве.

Представитель Epic, материнской компании ArtStation, сообщил, что компания не заключала каких-либо соглашений с разработчиками нейросетей, в рамках которых они могли бы использовать контент ArtStation для обучения генеративных алгоритмов. Компания также работает над тем, чтобы предоставить пользователям больше контроля над тем, как их работы распространяются и маркируются. В FAQ на сайте ArtStation уже есть упоминание о том, что разработчики ИИ-алгоритмов, которые используют работы художников платформы для обучения алгоритмов, могут являться нарушителями прав пользователей.


Источник: 3dnews.ru

Комментарии: