Хотелось бы подвести небольшие промежуточные итоги движухи, со своей стороны

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


1) Вне зависимости от того, последуют ли нормальные выводы от артстанции - индустрия сильно изменится. Она уже изменилась.

В первую очередь, изменятся отношения между художниками и дизайнерами, а также между авторами и зрителями.

После той бури ненависти и злорадства со стороны зрителей и значительной части 3д-направления, со стороны групп моушн-дизайнеров и игровых разработчиков/блогеров, которые раньше казались адекватными , индустрия точно не станет прежней.

Когда каждый второй отправляет художников на завод, а каждый третий предлагает "измениться или сдохнуть" (то есть начать воровать у коллег куски их работ с помощью нейросеток и перестать быть собственно художником)

2) Поскольку адепты нейросетей это воры, де факто и де юре, у них самих не может быть никаких авторских прав на созданные ими, так сказать, "произведения". Это значит, что чтобы "идти в ногу со временем и быть на острие прогресса" - вовсе не обязательно изучать теги и покупать подписки на миджорни. Можно просто брать любой понравившейся уже существующий нейроарт, так как он не может быть защищён копирайтом. Т.е. с развитием "нейроиндустрии" появится и второе дно, воры у воров, которые будут "рисовать" ещё быстрее, просто сохраняя картинки себе на винт, а воры "первого уровня" или заказчики которым был продан нейроарт - ничего не смогут с этим поделать.

3) Просто продолжайте рисовать, несмотря ни на что.

В первую очередь для себя и для собственного удовольствия, а потом уж чтобы потешить публику или порадовать нехудожников-коллег по проекту выразительным артом. Просто запомните, что художники нужны только художникам и немногим адекватным зрителям, все остальные мечтают видеть вас на помойке. Обсуждения последних дней думаю это достаточно убедительно показали, когда выяснилось, что огромная часть тех людей, для кого вы искренне старались - оказались обычными врагами.

4) Качайте скилл и учитесь рисовать быстро, нейросеть никогда не заменит крутана, который делает арт за день, потому что для генерации приемлемого результата тоже нужны часы/дни, а по вариативности и скорости выдачи промежуточных результатов-набросков сеть с человеком никогда не сравнится, даже если существующие/новые сетки будут развиваться всё так же быстро как и сейчас.

5) Не используйте генеративные сетки, на данный момент это не инструмент, а независимый конвеер, в котором настройщик может только "поковырять отвёрткой". Став придатком к машине по вбиванию тегов и "дорисовке пальцев" вы не расширите свои компетенции как художника, а полностью перейдёте в другую профессию (конкретно сейчас - вступите в гильдию воров).

Многим, особенно начинающим, страшно за своё будущее и они готовы прогнуться под ИИ, особенно глядя на толпу улюлюкающих скотов, которые травят художников. Но поверьте, с сетками ваше будущее в любом случае будет куда мрачнее. В какой-то момент вам очень захочется выразить сиюминутный порыв души, запечатлеть состояние природы, придумать из головы что-то удивительное, но вы не сможете это сделать, так как ваше сознание закостенело на оверпейнтах отрыжки безмозглых роботов.

И вам до конца жизни придётся доказывать, что что-то нарисованное вами - действительно нарисовано, а не автоматически сгенерировано из чужого, придётся отмываться от клейма вора.

Цифровая живопись полностью никуда не уйдёт, даже если будут каким-то чудом урегулированы правовые аспекты использования нейросетей. Может случиться так, что индустрия вообще не сожмётся. Может случиться иначе и многие художники останутся без работы. Тут уже каждый пусть для себя решает, хочет ли он остаться собой или прогнувшись под тренд стать "оператором ЧПУ", (чтоб всё равно вылететь на мороз на следующем программном витке).

Ниже несколько избранных постов "с просторов", специально выбрал очень лайтовые, но передающие общий смысл.

___

PS: по посту может сложиться ложное вречатление, что 3д-направление чуть ли не полностью за ИИ. Конечно это не так, много крутых 3д-авторов поддержали движ, за что им большая благодарность.

(Поддержали, несмотря на то, что их угроза касается в меньшей степени.)


Источник: vk.com

Комментарии: