Говорят, человека ведёт по жизни его разум

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Но одновременно мы знаем, что этот инструмент бывает слабым и ненадёжным, что на него оказывают влияние желания, влечения и страсти, перед которыми человек не в силах устоять.

Кроме того, разум не только не заменяет инстинкты, но и здорово осложняет задачу жить. Наделённый сознанием и самосознанием, человек понимает свою изолированность от природы и других людей. Это приводит к осознанию своей беспомощности в мире и, наконец, к пониманию конечности своего бытия, неизбежности смерти.

Сознание делает человека гротеском, иронией вселенной. Он — часть природы, подчинённая её физическим законам и неспособная их изменить. Он связан кровными узами и в то же время чувствует себя безродным. Заброшенный в этот мир случайно, человек вынужден жить по воле случая и против собственной воли должен покинуть этот мир.

Так самосознание, рассудок и разум разрушают ту гармонию естественного существования, которая свойственна всем животным.

(Эрих Фромм, “Анатомия человеческой деструктивности”)


Источник: vk.com

Комментарии: