Галлюцинация – это чувство того, что ты видишь что-то несуществующее в реальном мире

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Галлюцинация – это чувство того, что ты видишь что-то несуществующее в реальном мире. Но если говорить более грамотно, то галлюцинация является впечатлением, которое возникает без нашего ведома и обладает достаточным ощущением реальности.

Разумеется, у этого впечатления есть свои виды. Наиболее частыми являются слуховые и зрительные галлюцинации. Также существуют обонятельные, вкусовые, тактильные галлюцинации. И если человек в один момент чувствует несколько видов данного видения, то такие галлюцинации называют комплексными.

С точки зрения науки, галлюцинации чаще всего возникают у людей с психологическими болезнями , возрастными болезнями (болезнь Паркинсона и Альцгеймера), при приёме наркотиков или других веществ с такими побочными эффектами, также при патологии или травмы органов чувств. Но также галлюцинации встречаются и у здоровых людей.

Весьма распространенными считаются галлюцинации, наблюдаемые до или после сна. Непосредственно перед сном некоторые люди испытывают галлюцинации, в которых обычно фигурируют лица людей, различные пейзажи и сцены. Они также могут появляться и днем, в моменты усталости.

Сонный паралич является тем состоянием, которое очень сильно сопровождается галлюцинациями. С точки зрения физиологии, сонный паралич можно объяснить тем, что во время сна наше тело парализовано, и здесь мозг просыпается быстрее тела, в результате чего нам кажется, что что-то или кто-то не дает нам пошевелиться. Многие испытывают сонный паралич всего несколько раз в жизни, однако у людей с расстройствами сна, он случается чаще.

При каких же тогда условиях возрастает риск галлюцинаций? Самые логичные причины это нарушения сна и недостаток пищи или же злоупотребление алкоголем и наркотиками. Также риск возрастает при болезнях органов чувств, перегрузке раздражителями (шум, многократное повторение одного и того же действия), стрессовой или напряжённой ситуации.

Таким образом, можно отметить, что галлюцинации не возникают просто так и имеют свои причины. Главное, найти их и постараться быстро решить.


Источник: vk.com

Комментарии: