Г. Греф выступил на заседании Совета Федерации по теме искусственного интеллекта

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Пересмотрите заседание СФ в свете принятых вчера Госдумой законов о ЕБС и создании Национальной базы генетической информации. На 497-м заседании Совета Федерации( 27.01.21) Греф плакался сенаторам, что из-за директивы GDPR, им пришлось закрыть и перевезти свои исследовательские центры в Россию и Белоруссию. Что такое эта директива? - это Общий регламент ЕС о защите данных (General Data Protection Regulation, GDPR), регулирующий распространение и использование личных данных европейцев.

В соответствии с нормами регламента, теперь пользователи из ЕС имеют право знать, как именно используются персональные данные, которые они предоставляют о себе в интернете.

Новые правила являются экстерриториальными и распространяются на операторов, обрабатывающих персональные данные европейцев как в 28 странах - членах ЕС, так и за пределами союза. В случае использования данных пользователей в нарушение регламента предусмотрен штраф вплоть до 20 млн евро.

А что в России? Штраф 60т.р.? Собирай себе ПД данные и биометрию сколько пожелаешь! Экспериментируй! Внедряй ИИ! Россия - непаханное поле!


Источник: council.gov.ru

Комментарии: