Физики создали «червоточину» внутри квантового компьютера

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Ученые впервые провели квантовый эксперимент, который позволяет изучать поведение «червоточины». Эксперимент не создал настоящую «червоточину» (мост сквозь пространство-время), но помог исследовать связи между теорией относительности Эйнштейна и квантовой физикой.

«Червоточины» — это теоретическое предсказание из квантовой гравитации. Квантовая гравитация набор теорий, которые пытаются связать гравитацию (ее эффекты предсказывает теория относительности) с квантовой физикой, двумя фундаментальными и хорошо изученными описаниями природы, которые пока представляются несовместимыми друг с другом. Исследование опубликовано в журнале Nature, об открытии сообщили в Калифорнийском технологическом институте (США).

«Червоточины», или «кротовые норы»это «волшебные» мосты между двумя очень удаленными точками в пространстве-времени. Их не наблюдали экспериментально, но ученые теоретизировали об их существовании и свойствах почти 100 лет. В 1935 году Альберт Эйнштейн и Натан Розен описали червоточины как туннели сквозь ткань пространства-времени, которые образуются за счет его искривления, создаваемого гравитацией.

Идея о том, что червоточины соотносятся с квантовой запутанностью (явление, при котором две частицы могут оставаться связанными на огромных расстояниях, оно используется в квантовых компьютерах), была предложена Хуаном Малдасеной и Леонардом Сасскиндом в 2013 году. Физики предположили, что червоточины эквивалентны запутанности.

В 2017 году, физик Даниэль Джафферис (один из авторов новой работы) с коллегами придумал сценарий, в котором отрицательная энергия отталкивания удерживает червоточину открытой достаточно долго, чтобы что-то могло пройти от одного ее конца к другому. Исследователи доказали, что это гравитационное описание проходимой червоточины эквивалентно процессу квантовой телепортации, где информация передается в пространстве с использованием принципов квантовой запутанности. То есть получилось, что квантовая телепортация и гравитационная «червоточина» — это одно и то же явление, просто описанное в разных системах, разных «Вселенных» теоретической физики, разными словами и формулами.

Новая работа исследует эквивалентность червоточин и квантовой телепортации экспериментально. Группа физиков наблюдала за динамикой червоточины на квантовом устройстве в Google, а именно на квантовом процессоре Sycamore.

«Мы использовали ИИ, чтобы найти и подготовить простую квантовую систему, которую можно было бы закодировать в современных квантовых архитектурах, но которая сохраняла бы гравитационные свойства», — говорит Мария Спиропулу, главный исследователь.

Упрощение модели «червоточины» потребовалось потому, что современные квантовые компьютеры находятся еще в зачаточном состоянии и полная версия им пока просто не под силу.

В ходе эксперимента исследователи отправили кубит в одну из запутанных квантовых систем и наблюдали, как информация «вылетает» из другой. Информация перемещалась из одной квантовой системы в другую с помощью квантовой телепортации — или, говоря на языке гравитации, проходила через «червоточину». Авторы сообщают о том, что у «червоточины» наблюдалось поведение, ожидаемое как с точки зрения теории гравитации, так и с точки зрения квантовой физики.

Хотя до создания полноценных квантовых компьютеров еще далеко, команда планирует продолжить такого рода эксперименты на существующих платформах.

«Взаимосвязь между квантовой запутанностью, пространством-временем и квантовой гравитацией — один из самых важных вопросов фундаментальной физики и активная область теоретических исследований. Мы рады сделать этот небольшой шаг к практическому тестированию этих идей», — говорит Спиропулу.


Источник: naukatv.ru

Комментарии: