Домогательства к дочке и случай лунатизма

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2022-12-24 23:49

сомнология

41-летний разведенный полицейский, которому было предъявлено обвинение в неоднократных сексуальных домогательствах к 11-летней дочери, с которой они жили вместе. Когда ему предъявили обвинение, он, казалось, раскаялся и поверил, что дочка не лгала, но он понятия не имел, почему он это делал и не помнил о данных событиях, поэтому судья попросил эксперта по медицине сна дать оценку.

Утверждалось, что эти события нерегулярно происходили 3 годами ранее в течение 6-месячного периода. Частота эпизодов варьировалась от нескольких ночей подряд до отсутствия домогательств в течение 3-5 недель. Девочка сообщила, что он заходил в ее комнату, обычно в первой трети ночи, одетый в пижаму, казавшийся невосприимчивым к словам, с остекленевшими глазами и пытался снять с нее одежду и ласкать ее в течение 2-4 минут. Он никогда не мастурбировал и/или не эякулировал и никогда не принуждал к половому акту. Когда его просили прекратить свою деятельность, через некоторое время, мужчина возвращался в постель, не говоря ни слова и не просыпаясь.

Имелась соответствующая история лунатизма с детства, в основном характеризовавшаяся хождением по комнатам (но также и мочеиспусканием) в спальне, срезанием одежды и бахромы дивана и перемещением мебели, обычно в течение первой половины периода сна и последующей амнезией. В детстве также наблюдались разговоры во сне и эпизоды, характеризующиеся приподниманием в постели, плачем, проявлениями сильного страха и амнезии (ночные кошмары). Эпизоды кошмаров прекратились в детстве. Эпизоды лунатизма, разговоров во сне и ночных кошмаров длились 3-10 минут и происходили нерегулярно. Начиная с 35 лет появились эпизоды насильственного поведения во сне (крики, удары кулаками, жестикуляция, вскакивание с кровати), иногда наносящие себе увечья, изоморфные содержанию сновидений, обычно происходящие во второй половине периода сна. Эпизоды имели частоту одного эпизода каждые 3-4 месяца, на момент обследования они происходили 1 раз в месяц. Семейный анамнез (отец, брат и 9-летний сын) также страдали эпизодами лунатизма и разговоров во сне. Бывшая жена обвиняемого и его нынешняя девушка независимо друг от друга подтвердили, что он часто занимался сексуальным поведением (ласками и/или половым актом) во время сна. Физические, психиатрические и неврологические диагностические обследования были ничем не примечательны. В частности, не было отмечено экстрапирамидного, обонятельного и когнитивного дефицита. Личный и семейный анамнез был отрицательным по эпилепсии. МРТ головного мозга и ЭЭГ вне сна были в норме. Оценка ESS(шкала сна) составила 3.

Пять лабораторных исследований ночного сна были проведены в течение 5 дней подряд . Характеристики PSG (полисомнография) в первую ночь показаны в таблице 1(добавлена в комментарии) Общая архитектура сна показала ожидаемую цикличность NREM (медленная фаза сна) и REM (быстрая фаза) сна, но сохранение мышечного тонуса во время быстрого сна (см. рис. 1b) и частые внезапные переходы от SWS (третья фаза сна, также называется глубоким сном) к бодрствованию наблюдались на протяжении всех записей. Процентное соотношение фаз быстрого сна с тоническим или фазическим (оцененное в соответствии с критериями AASM) составило соответственно 51,3% и 19,8%. Абсолютная мощность дельта-волн (SWA) составила 5434, 4534, 3532 и 3124 uV2 во время 1-го, 2-го, 3-го и 4-го циклов NREM соответственно. После первой PSG и для того, чтобы увеличить вероятность регистрации эпизодов парасомнии NREM, сон (время периода сна) субъекта был ограничен 4 часами за каждую ночь (особенности PSG этих ночей показаны в таблице 2, так же добавлена в комментарии). Во время второй записи PSG, в фазе быстрого сна, испытуемый поднял правую руку, вращая ею над собой, эти движения продолжались в течение 2 мин, эпизод наблюдался в стадии быстрого сна, когда PSG была без артефактов. Разбуженный техниками, он сказал, что ему снилось, как он сидит в классе и пишет на доске. Во время третьей записи PSG, в первом эпизоде NREM 3, субъект сел, демонстрируя поведенческие особенности острого ужаса.

Этому поведению, которое длилось 2 минуты, предшествовали 40 секунд прерывистого паттерна HSD; артефакты движения затемняли запись, но дельта- и быстрые (в основном альфа-) ритмы наблюдались в периоды, свободные от артефактов. Он совершенно не помнил об этом событии и не сообщил ни о каком сне, когда его разбудили техники. Был поставлен диагноз POD (SW + SBS + RBD) и пациенту назначили клоназепам (2 мг перед сном) с заметным клиническим улучшением.

Парасомния, включающая секс во сне в качестве невменяемого автоматизма, была принята судом и мужчина был оправдан. В целях безопасности обвиняемый установил инфракрасную сигнализацию над дверью своей спальни.

После пятилетнего наблюдения фармакологическое, психиатрическое и неврологическое обследование (включая вегетативные, обонятельные, экстрапирамидные и когнитивные функции), МРТ головного мозга и ЭЭГ были в норме. На данный момент RBD, по-видимому, является идиопатическим и не связан с нейродегенеративными заболеваниями.

Ещё больше разборов редких клинических случаев не прошедших цензуру вк у нас в телеграме (ссылка в шапке профиля)


Источник: vk.com

Комментарии: