DeviantArt представила нейросеть DreamUp

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Популярная платформа для онлайн-галерей DeviantArt представила нейросеть DreamUp www.dreamup.com , генерирующую изображения. Она могла бы встать в один ряд с DALLE 2 и Midjourney, но пользователи платформы запротестовали против решения компании использовать их работы для обучения программы.

Всё дело в том, что DreamUp по умолчанию использовала картины всех авторов платформы. Пользователи могли отказаться от этого, только нажав на соответствующий пункт в личном кабинете.

Где-то мы подобное уже видели. Ах да, это похоже на Google и Apple, которые любят по умолчанию собирать данные о своих пользователях, а для отключения этой функции приходится хорошенько покопаться в настройках своего гаджета.

Но, в отличие от вышеупомянутых корпораций, ??DeviantArt с самого начала не скрывала, что использует для обучения нейросети и генерации изображений картинки своих пользователей. В пресс-релизе платформа делает несколько ремарок относительно использования данных:

• DeviantArt не использовала, не использует и не будет использовать работы своих пользователей для обучения сторонних моделей ИИ;

• DeviantArt не давала согласия на использование изображений на платформе сторонними технологиями, которые использовались для обучения моделей ИИ;

• Платформа создала специальную технологию, которая позволяет запретить нейросетям для генерации изображений использовать работы её пользователей.

Несмотря на это, пользователи платформы взбунтовались и выступили против решения DeviantArt по умолчанию включать их работы в выборку для обучения нейросети.

Достаточно быстро компания прислушалась к критике и обновила пресс-релиз:

«Мы услышали критику сообщества, и теперь все работы пользователей автоматически будут запрещены к использованию в обучающих наборах ИИ», — пишут представители DeviantArt.

Протестировать DreamUp может каждый на её официальном сайте www.dreamup.com

Стоит сказать, что принцип работы новой нейросети не отличается от принципа работы других проектов, таких как Midjourney, Stable Diffusion и DALLE 2.

Ключевое отличие таких нейросетей друг от друга — обучающая выборка. У DreamUp она довольно специфична и очень красочна. Поэтому генерировать при помощи этой нейросети лучше всего что-то фантастическое и «художественное».

Мы опробовали DreamUp в действии и создали несколько изображений по заросу -> Alice: Madness Returns portrait realistic photo

Результат перед вами.

Обращаем внимание: у вас есть возможность бесплатно сгенерировать только 5 запросов (с тремя результатами в каждом), т.е. всего 15 изображений! За остальные надо платить по одному из тарифных планов.

Использован материал: texterra.ru/blog/neyroset-khudozhnik-ot-deviantart.html


Источник: www.dreamup.com

Комментарии: