Что будет, если люди обретут бессмертие?

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2022-12-20 12:31

Трансгуманизм

Для того чтобы стать бессмертными, людям нужно будет вначале понять, что конкретно приводит человека к смерти. Бесчисленные научные изучения показали, что в ходе старения теломеры, находящиеся на концах хромосом, всегда укорачиваются при обновлении клеток. И пока у человечества нет возможности мешать этому процессу.

Укорачивание теломер - это лишь один из факторов, оказывающих действие на продолжительность жизни человека. Но другие факторы специалистам ещё только ожидает обнаружить.

Некоторые учёные даже стараются перенести сознание человека в компьютер, чтобы добиться именно цифрового бессмертия.

Однако человеческий мозг и сознание человека - очень непростые вещи. Эксперты до сих пор не пришли к единому мнению по поводу того, что же такое сознание. Однако только благодаря сознанию мы являемся благоразумными существами.

Но, может быть, перенос сознания всё-таки сработает? На сегодняшний день учёные считают, что это всё же маловероятно. Сейчас мы совсем ничего не знаем о сознании, поэтому не можем даже предположить, будет ли оно жить вне тела. Ряд специалистов даже считают, что у сознания, как и у тела, есть свой срок жизни и что оно взаимосвязано с телом. То есть если тело умирает - погибает и сознание.

Кроме того, учёные уверены, что даже если у людей удастся добиться бессмертия, это принесёт человечеству только несчастья. Об этом можно сделать вывод, если понаблюдать за животными, которые живут очень долго - дольше человека.

Так, например, черепахи могут прожить до 150-200 лет в среднем. Моллюски живут ещё дольше. К долгожителям относят и медуз. Медуза вообще после достижения определённой фазы роста может обновляться почти безграничное число раз. Однако чем дольше она живёт, тем проще заделывается её строение и тем более хрупкой - жизнь. Поэтому учёные считают, что взамен бессмертия люди могут лишиться разумности и гегемонии над жизнью на планете.


Источник: vk.com

Комментарии: