ChatGPT: нейросеть, которая умеет кодить, рисовать и запускать симуляцию внутри самой себя

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Компания OpenAI, которая до этого запустила DALL-E и Codex, опубликовала новую языковую модель ChatGPT на основе GPT 3.5.

Нейросеть может общаться с человеком в чате и давать ответы на самые разные вопросы. Вот, что она умеет:

  1. Поддерживать философские разговоры;
  2. Писать сценарии;
  3. Придумывать истории, гороскопы;
  4. Проверять код на ошибки;
  5. Составлять технические инструкции;
  6. Дописывать код за человека;
  7. Генерировать простейшие иллюстрации;
  8. Писать рабочие скрипты по запросу с нуля;
  9. Сочинять стихи, поэмы и эссе.

Кажется, роботы учатся писать симфонии, и Уилл Смит был неправ!

Ещё ChatGPT может использоваться как поисковая система или как очень умная энциклопедия. Мы задаём ей вопросы — она даёт развёрнутый и связный ответ. Мы задаём уточняющие вопросы — она дополняет ответ с учётом того, что уже обсуждалось ранее.

X-MAS HACK 2022
X-MAS HACK 2022 15–18 декабря, Онлайн, Беcплатно

tproger.ru

События и курсы на tproger.ru

Одна из главных фишек модели — способность понимать контекст разговора. Siri или Alexa, к примеру, не могут долго поддерживать связную беседу, поскольку начинают теряться в её сути. А вот у ChatGPT таких проблем не возникает.

Как присоединиться к ChatGPT

Сейчас нейросеть находится в бета-тестировании.

Бета открытая, поэтому, чтобы протестировать ChatGPT, вам нужно всего-то зайти на сайт и зарегистрировать аккаунт OpenAI.

Однако есть один нюанс: сервис недоступен в РФ.

Российские пользователи могут воспользоваться «зеркалом» на сайте Hugging Face, но оно работает нестабильно и то и дело выдаёт ошибку. Нужно набраться терпения и отправлять запрос нейросети снова и снова.

Я зашёл спросить, не является ли ChatGPT аналогом Skynet, но так и не дождался ответа. Быть может, это не совпадение?..

Нейросеть ChatGPT коварно отказывается говорить, не Skynet ли она

Примеры гениальности ChatGPT

Нейросеть умеет притворяться художником-супрематистом

Нейросеть попросили нарисовать что-нибудь в векторной графике, подражая Каземиру Малевичу. При этом модель должна была использовать разные цвета и уложиться в 20 строчек кода, а получившийся рисунок прислать в виде кода. Вот запрос, который отправили нейросети:

Using the SVG format, output a schematic reproduction of Malevich.   [I want to see a frame, objects, Malevich-like details].   Put the output in the code block. Use vibrant colors.   Don't forget xmlns="http://www.w3.org/2000/svg" after svg tag.   Use 20 lines of code.

А вот результаты. Получилось довольно интересно:

Источник: https://neural.love

Источник: https://neural.love

Живо представляю, как нечто подобное можно было бы увидеть на биеннале современного искусства, только в масле и на холсте. И это не ирония, к счастью или сожалению!

Ещё нейросеть попросили схематично нарисовать Джоконду. Запрос:

Using the SVG format, output a schematic reproduction of the Mona Lisa painting.   [I want to see a frame, a head, two eyes, a nose, mysterious smile and a body].   Put the output in the code block. Use colors.   Don't forget xmlns="http://www.w3.org/2000/svg" after svg tag. 

Ответ нейросети:

Источник: https://neural.love

Источник: https://neural.love

На мой взгляд, вышло неплохо. На Джоконду не очень похоже, но с нейросетью от Студии Артемия Лебедева модель ChatGPT явно может посоперничать. И это тоже не ирония!

ChatGPT написала два скрипта на Python для генерации 3D-моделей на Blender

Нейросети поставили задачу: написать скрипт на Python, который создал бы в Blender несколько 3D-моделей с количеством полигонов больше 20. Ещё нейронке косвенно намекнули, как должен называться файл с кодом, и указали, что модель должна запускаться в Blender 2.8 и выше.

И всё это — текстом. Текстом!

То есть нейросети по текстовому описанию нужно было:

  1. Понять, как написать Python-скрипт;
  2. Учесть все условия в виде версии Blender и количества полигонов;
  3. Написать скрипт;
  4. Сохранить его с нужным названием;
  5. И прислать. И ещё нужно, чтобы всё работало.

Вот, как выглядел запрос:

Twitter: Michal Kalisz @veezen3d

И да, ChatGPT справилась! Всё работает как часы:

ChatGPT может построить виртуальный мир внутри самой себя

Исследователи из Deepmind обнаружили, что нейросеть может притвориться Linux-системой. Тогда они запустили в ней LLM-ассистента и… подключились к ChatGPT внутри ChatGPT!

Единственный нюанс: нейросеть обучалась на данных до сентября 2021, поэтому симуляция будет учитывать только эти данные внутри матрицы.

Заключение

Можно предположить, что скоро ChatGPT будет интегрирована в коммерческие продукты. К примеру, проект Яндекса «Зелибоба» использовал нейросеть от OpenAI в качестве основы для языковой модели YaLM. Неофициальный API jn ChatGPT уже выложили на GitHub.

Если научить ChatGPT распознавать речь и преобразовывать в текст, можно будет модифицировать Алису, Siri или Alexa, и тогда мы проснёмся в ещё более увлекательном мире. 


Источник: tproger.ru

Комментарии: