ChatGPT – ИИ, который изменит привычный подход к образованию и работе с информацией?

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


30 ноября 2022 года компания OpenAI выпустила в открытый бета-тест свой новый продвинутый ИИ и тем самым начала пока медленно, но неотвратимо нарастающую революцию в сфере получения информации. Некоторые учителя и профессора уже начинают бить тревогу, и не удивительно.

Возможно, само существование письменных заданий в том виде, в котором мы знаем, находится под угрозой. Например, Кевин Брайан, профессор Университета Торонто, попросил ИИ написать эссе по основным темам стратегического менеджмента. Большинство ответов получили оценку 5- или 4. Корри Ванг, исследователь из Google, оценил на пять с минусом эссе о разнице в подходах к национализму у политологов Бенедикта Андерсона и Эрнеста Геллнера. Как мы можем видеть, эссе, как вид проверки знаний, теряет всякий смысл. И ведь этот ИИ хорош далеко не только в написании школьных эссе, так что давайте разбираться.

“ChatGPT - это мощная технология ИИ, разработанная OpenAI, которая имеет потенциал революционизировать способ получения информации и проведения образования. Она использует обработку естественного языка и алгоритмы машинного обучения для понимания и ответа на сложные вопросы в реальном времени, предоставляя точные и детальные ответы.

Один из ключевых способов использования ChatGPT в образовании — роль персонализированного репетитора для студентов. Благодаря обработке естественного языка, ChatGPT может понимать специфический вопрос студента и давать индивидуальный ответ.

Например, если студент спрашивает ChatGPT о причинах Гражданской войны в США, технология ИИ может предоставить подробное объяснение политических, экономических и социальных факторов, которые привели к конфликту.

Другое возможное применение ChatGPT в образовании - в качестве инструмента для оценки и предоставления обратной связи по письменным заданиям. Способность ChatGPT понимать и генерировать текст позволяет ему анализировать работу студента и дать детальную обратную связь по грамматике, структуре и содержанию. Это помогает учителям сэкономить время и предоставить более персонализированную обратную связь студентам.

В дополнение к его использованию в образовании, ChatGPT также может помочь при написании статей и других типов написанного контента. Используя обработку естественного языка и алгоритмы машинного обучения, ChatGPT может понимать тему и тон статьи, и генерировать текст, который логичен и хорошо структурирован. Это может помочь писателям создавать высококачественный контент быстро и эффективно, без необходимости обширных исследований или дополнительного редактирования.

Возможное другое применение ChatGPT — в программировании. Способность технологии ИИ понимать сложные инструкции и генерировать текст может помочь программистам писать код, предлагая идеи и варианты решений для разрешения проблем программирования. Это ускорит процесс разработки и снизит риск ошибок в конечном продукте.

Помимо этих конкретных применений, ChatGPT может использоваться в широком спектре областей, включая бизнес, маркетинг, юриспруденцию и медицину. Например, в бизнесе он может помочь создавать высококачественные письма, презентации и отчеты, в маркетинге — генерировать контент для сайтов и социальных сетей, в юриспруденции — автоматизировать составление документов и договоров, а в медицине — создавать медицинские отчеты и записи. Также ChatGPT может быть полезен для перевода текста, предоставляя быстрый приблизительный перевод, который может быть далее проверен и доработан.

В целом, ChatGPT помогает людям создавать текст быстрее и эффективнее, избавляя от необходимости тратить много времени на ручную работу.

В заключение, ChatGPT является очень перспективной технологией ИИ, которая может иметь значительное влияние на образование. Ее возможности обработки естественного языка и машинного обучения могут помочь студентам получать более точные и подробные ответы на сложные вопросы, а также предоставлять обратную связь по письменным заданиям. Надеемся, что эта технология будет дальше развиваться и использоваться для пользы студентов во всем мире.” (ChatGPT, 6 декабря 2022 года.)

Да, весь текст в кавычках сверху был написан самим ChatGPT. И это лишь малая часть его возможностей. В течение нескольких дней я активно тестировал этот ИИ и хочу поделиться своими впечатлениями. Прежде всего, этот ИИ помог мне с нуля и в кратчайшие сроки подготовить несколько проектов для университета. Например, этот ИИ написал за меня эссе на 1000 слов по теме цифровой экономики и глобализации. Качество этого эссе было на высоте и на него у меня ушло буквально меньше часа. Также я использовал этот ИИ при подготовке скрипта для презентации для моего группового проекта. ChatGPT написал скрипт, который был легко воспринимаем для широкой публики, и результатом стало успешное выступление. В целом, этот ИИ вошел в мою повседневную академическую жизнь, ведь он позволяет найти ответ на абсолютно любой вопрос в течение нескольких секунд, вместо длительного поиска в интернете.

Кроме образования, я попробовал этот ИИ и в других сферах. Например, ChatGPT написал для меня несколько простых игр на Python; смог вычислить и исправить баги различной сложности в практических задачах на дебаг; составил стихотворение в стиле А.С. Пушкина о СВО; и подготовил инаугурационную речь президента США, если бы он был собакой, а также много чего еще. Возможности этого ИИ почти безграничны.

Разумеется, в этой бочке меда есть пара ложек дегтя. Самая главная проблема для большинства читателей — недоступность сервиса на территории РФ. Вернее, на сайт-то зайти можно, но для регистрации понадобится иностранная СИМ-карта. Также ИИ иногда может выдавать убедительную, но бредовую информацию. Эту проблему обещают устранить в процессе работы над ИИ и его тестирования. Ещё одной проблемой является качество написания текстов на русском языке, так как основным языком ИИ является английский. Есть ещё несколько мелких проблем, но они не заслуживают особого внимания.

Подводя итог, можно сказать, что в очередной раз мы стали на шаг ближе к новой технологической революции благодаря ИИ. Если темп развития этого направления не замедлится, то через год мир может сильно измениться, и остается надеяться что в лучшую сторону.

Ссылки:

ChatGPT — https://chat.openai.com/

Профессор Университета Торонто тестирует ИИ — https://twitter.com/Afinetheorem/status/1598081835736891393

Исследователь из Google тестирует ИИ — https://twitter.com/corry_wang/status/1598176074604507136


Источник: twitter.com

Комментарии: