Азбука неврологических терминов

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2022-12-16 14:52

Головной мозг

Алалия — отсутствие или ограниченность речи у детей в связи с недоразвитием или поражением в начальном периоде речевых зон головного мозга лобных и/или височных долей. Устанавливается при отсутствии глухоты, слабоумия и механической анартрии. Различают моторную, сенсорную и тотальную алалию.

? Алексия — расстройство чтения и понимания прочитанного вследствие неузнавания букв, слогов, слов. фраз. Изолированно наблюдается при поражении угловой извилины теменной доли доминантного полушария. Степень нарушения функции чтения варьируется от невозможности читать (вслух и про себя) до менее грубых расстройств, когда чтение сохранено, но имеется пропуск и перестановка букв (литеральная паралексия)или слов (вербальная паралексия). Алексия часто сочетается с афазией.

? Афазия — расстройство речи, состоящее в утрате способности пользоваться словами для выражения мыслей и общения с окружающими при сохранности функции артикуляционного аппарата и слуха. Различают; моторную, сенсорную, амнестическую и семантическую афазии. Афазия моторная — больной понимает обращенную к нему речь, но сам говорить не может. Афазия амнестическая – невозможность назвать предмет по памяти. Больной затрудняется назвать показываемые ему предметы, хотя в спонтанной речи могут пользоваться их названиями, часто вспоминают название при подсказывании первого слога. Афазия сенсорная — больной не понимает обращенную к нему речь и не может говорить сам. Афазия семантическая — больной не понимает сложные предложения и сложные построения фраз.

? Аграфия — потеря способности письма при сохранности двигательных функций в руках, часто сочетается с афазией, но может быть и самостоятельным расстройством при поражении второй лобной извилины левого полушария. Возникает аграмматизм при письме, замены, перестановки букв и слогов или их выпускание. Иногда расстраивается и списывание слов и букв.

?? Акалькулия — нарушение способности оперировать цифрами. Больной не может решить простейшие арифметические задачи, действия, может забывать таблицу умножения и написание отдельных цифр. Наблюдается при поражении левой угловой извилины.


Источник: vk.com

Комментарии: