99 способов использования интеллект-карт: включаем сверхмышление

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2022-12-27 11:14

Работа разума

Наверняка вы хоть раз в жизни составляли интеллект-карту. Тони Бьюзен придумал их еще в 1960-х годах — и они разлетелись по миру, как волшебные ковры-самолеты. Сидишь, рисуешь, а мысли сами собой раскладываются по полочкам (точнее, по веточкам). Красота!

Но интеллект-карты способны на большее. Они развивают память, помогают генерировать идеи, лучше работать и веселее отдыхать. И превращают мышление — в сверхмышление. Как раскрыть всю их мощь?

Встречайте: «Сверхмышление» — идеальная инструкция по созданию интеллект-карт. Короткая, практичная, с правилами, примерами и советами. Приготовьте лист бумаги, цветные карандаши и мозг.

Как это работает?

Проведем небольшой тест: прочитайте слово, закройте глаза и позвольте мозгу включиться в работу.

Что выдал ваш суперкомпьютер? Готовы поспорить, вы увидели не правописание, а картинку, цвет, ощутили вкус, запах и шероховатую поверхность заморского фрукта. Если так и есть, добро пожаловать в ряды человеческой расы.

Наш родной язык — это не русский, испанский или хинди. Это язык образов и взаимосвязей. Едва появившись на свет, мы увидели маму — центральный образ, от которого потянулись ниточки: еда, любовь, теплота, жизнь. Это была первая интеллект-карта.

Интеллект-карты отражают естественный процесс мышления, поэтому они так эффективны. Всё, что нужно — вспомнить родной язык.

Есть проблема? Рисуйте карту

Интеллект-карты работают во всех областях: помогают учиться, управлять проектами, придумывать идеи, создавать произведения искусства, разрабатывать концепции. С их помощью можно решить любую проблему. Попробуем?

В центре листа нарисуйте образ, олицетворяющий вашу проблему. Добавьте несколько толстых ветвей разного цвета. Посвятите по одной ветви причинам проблемы, ее последствиям, возможным решениям и помощникам. Добавьте к записям вдохновляющие картинки, нарисуйте стрелки, покажите взаимосвязи.

Интеллект-карта активизирует мышление, помогает увидеть картину целиком и разработать план действий.

Запомнить всё

Интеллект-карты здорово помогают запоминать — гораздо лучше, чем привычные «линейные» конспекты. Исследования показали: при распознавании изображений у людей включается почти фотографическая память. Посмотрев 10 000 фотографий, мы можем запомнить 98%.

Только представьте: составив 100 интеллект-карт, вы запомните их все.

Так можно запомнить все книги, лекции, совещания. Невероятно, но факт. Не случайно предисловие к книге написал Доминик О’Брайан, восьмикратный чемпион мира по запоминанию. В детстве ему поставили диагнозы дислексия и синдром дефицита внимания. «Интеллект-карты помогают мне не сбиться с пути», — говорит Доминик.

Что еще

В книге перечислены 99 областей применения интеллект-карт. Но мы думаем, что их больше. Каждому найдется, где их использовать. Интеллект-карты — как сам мозг. О чем бы вы ни думали, они помогут.

Эта книга уже выходила в МИФе несколько лет назад, и мы решили ее переиздать в новом оформлении.

В книге вы найдете много полезного:

  • Как построить «дворец памяти»
  • Карты для годового отчета, борьбы с прокрастинацией и как подарок на Рождество
  • Волшебство масштабного мышления
  • Интеллект-карты, роботы и дизайн-мышление

Визуальное мышление — наша природная сила. Проще отправить фото, чем придумывать длинное описание. Проще (и эффективнее) сделать интеллект-карту, чем путаться в многословных объяснениях. Интеллект-карты делают мысли ясными, проблемы решаемыми, а решения — красивыми.

По материалам книги «Сверхмышление»


Источник: m.vk.com

Комментарии: