3dtotal выразил свою позицию в конфликте нейросетей и художников

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Популярный художественный ресурс 3dtotal не остался в стороне от протеста художников против нейросетей, активно развивающегося на ArtStation. Недавно издательство опубликовало свое мнение о конфликте:

«1 – Мы считаем, что это абсолютно неэтично и нарушает авторские права: обучать нейросеть на работах без разрешения или выгоды для их авторов, а затем использовать имя художника или его стиль как промт для создания ИИ-арта. Мы надеемся, что в скором времени эта проблема будет урегулирована законом, но до тех пор мы сознательно не будем продвигать рисунки, созданные ИИ.

2 – Изобразительное искусство уникально тем, что оно передает частичку жизни своего создателя. Мы любим художников не просто за их уровень навыков, но и за то, что они создают работы, которые откликаются в нас по-человечески. И это очень важная часть, которая не должна быть заменена компьютером. Использование ИИ-арта в профессиональном творчестве задушит развитие художников по всему миру, и мы в 3dtotal это не поддерживаем.

3 – Для многих работа в концепт-арте или анимации (например) – это цель жизни.

Эти сферы наполнены увлеченными людьми, которые посвящают этому всю свою жизнь, и которые подарили нам множество оригинальных фильмов, анимаций и игр. Они будут постепенно проигрывать ИИ-художникам, которые могут заменить нагрузку целой команды. Вследствие этого сократится количество творческих вакансий и вместе с тем — по-настоящему ценных художественных открытий, что 3dtotal никак не может поддержать».

Напомним, протест художников против нейросетей на ArtStation начался около недели назад. Художники потребовали запретить публикацию ИИ-арта. В ответ платформа ввела мета-тэг «NoAI», с помощью которого можно запретить нейросетям обучение на своих работах, и призвала пользователей указывать в описании способ создания работы. Однако художники остались недовольны таким решением, многие из них уходят с ArtStation.


Источник: vk.com

Комментарии: