Всем привет!

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2022-11-29 10:17

образование

Всем привет! Сразу проясним, для кого это видео.

Во-первых, если вы слышали или даже читали о методе восхождения от Абстрактного к конкретному, но не знаете, что это такое и как (а главное, зачем) его применять;

Во-вторых, если вы что-то слышали о том, что в марксизме, в отличие от бытового мышления, противоречия понимается как-то по-другому, но не понимаете, в чём именно состоит различие;

В-третьих, если вы встречали термин «модус», но у вас отсутствовало ясное понимание, какой смысл несет этот термин или вы не понимали, выражаясь диалектическим языком, какова гносеологическая функция данной категории;

Наконец, если вы читали ответы на эти вопросы в советских учебниках и слышали в роликах М.В. Попова, но эти ответы либо ничего не проясняли, либо ещё более затуманивали дело…

Короче говоря, это видео для тебя, Василий Садонин!)

Таймкоды:

0:00 Для кого это видео?

0:57 Предыстория ролика

3:01 Пояснение по поводу «Условного Джека»

5:33 Тезис и его опровержение в общем виде

9:36 Диалектика. Отличие диалектики от метафизики

11:52 Диалектика. Метод восхождения от абстрактного к конкретному

17:15 Диалектика. Категория противоречия в диалектике

20:39 Примеры из истории науки. Закон Архимеда

24:07 Примеры из истории науки. Закон свободного падения

26:07 Примеры из истории науки. Закон стоимости

28:41 Два разных вида несогласия

30:54 Кого Условный Мятежник Джек называет «нашими»

35:09 Модусы и специфическая модальность

42:02 Итоги

44:06 Список литературы

* * *

Список дополнительной литературы:

1. Маркс К. Экономические рукописи 1857—1859 гг. Глава 3. Метод политической экономии // Маркс К., Энгельс Ф. Собрание сочинений, изд. 2, т. 12, с. 726—735.

Самый сложный, но и самый важный текст в этом списке. В данной работе Маркс описывает свой метод на примере политической экономии.

2. Ильенков Э. О диалектике абстрактного и конкретного в научно-теоретическом мышлении // Ильенков Э. Собрание сочинений, т. 1, с. 363—386.

Это относительно небольшая работа Ильенкова, в которой он вкратце обрисовывает категории абстрактного и конкретного, а так же метод восхождения от абстрактного к конкретному. Для тех, кто хочет погрузиться в эту тему еще глубже, советую прочитать более объемную его работу «Диалектика абстрактного и конкретного в научно-теоретическом мышлении», которую можно найти в той же книге. Обе работы есть в свободном доступе в интернете.

3. Ильенков Э. К вопросу о противоречии в мышлении // Ильенков Э. Собрание сочинений, т. 1, с. 386—401.

Статья Ильенкова в журнале «Вопросы философии», в которой он кратко излагает свое понимание категории «противоречие».

4. Кедров Б. (ред.) Диалектическое противоречие (сборник), 1979 г.

Рекомендуем данный сборник, в котором помимо статей упоминавшегося Ильенкова есть и другие точки зрения по поводу понимания категории «противоречие».

5. Бем-Баверк О. К завершению марксистской системы // Бем-Баверк О. Критика теории Маркса, 2002 г., с. 83—87.

Бем-Баверк О. Теория эксплуатации // Бем-Баверк О. Критика теории Маркса, 2002 г., с. 237—241.

В данных работах изложена критика Маркса, ставшая классической. Здесь она интересует нас поскольку на указанных страницах как раз говорится о различии модальности и специфической модальности.

6. Гильфердинг Р. Бем-Баверк как критик Маркса, Глава I. Ценность как экономическая категория.

Классический ответ на классическую критику О. Бем-Баверка. В первой главе рассматривается поднятый Бем-Баверком вопрос о разлчии модальности и специальной модальности (переводчики почему-то перевели «speziellen Modalit?t» как «специальная модальность», в то время как более точным переводом является «специфическая модальность»)


Источник: boosty.to

Комментарии: